Ввп равен 1000 ден ед потребление домашних хозяйств 600 ден ед амортизация 150 валовые инвестиции

Решение задач

ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ ПО МАКРОЭКОНОМИКЕ

Известны следующие показатели национального хозяйства:

потребление домашних хозяйств 500

чистые инвестиции частного сектора 200

государственные закупки 150

прямые налоги 70

косвенные налоги 30

а) величину амортизационного фонда;

б) состояние государственного бюджета.

а) Определим величину национального дохода (НД). С одной стороны, он равен сумме потребления домашних

хозяйств, частных инвестиций, государственных закупок и сальдо внешней торговли: НД = 500 + 200 + 150

С другой стороны, он равен сумме ВНП и субвенций за вычетом косвенных налогов и амортизационного

фонда (АФ): НД = 1000 + 50 – 30 – АФ = 900.

Отсюда АФ = 1000 + 50 – 30 – 900 = 120.

б) Доходы государственного бюджета складываются из налогов (30 + 70 = 100), расходы — объемов

государственных закупок (150).

Состояние государственного бюджета характеризуется дефицитом 150 – 100 = 50.

Известны следующие показатели национального хозяйства:

потребление домашних хозяйств 600

чистые инвестиции частного сектора 100

валовые инвестиции частного сектора 250

государственные расходы 100

избыток государственного бюджета 10

б) располагаемый доход домашних хозяйств;

в) сбережения домашних хозяйств;

г) сальдо внешней торговли.

а) ВНП превышает ЧНП на величину превышения валовых инвестиций над чистыми, так что ЧНП = 1000 –

б) ЧНП равен сумме располагаемого дохода домохозяйств и государственных доходов, так что располагаемый

доход домохозяйств определяется величиной

850 – (100 + 10) = 740.

в) Доход домохозяйств есть сумма их сбережений и потребительских расходов, так что величина сбережений

равна 740 – 600 = 140.

г) Величина ЧНП отличается от суммы потребительских расходов, государственных расходов и чистых

инвестиций на величину сальдо внешней торговли. Поэтому сальдо внешней торговли равно 850 – (600 +

100 + 100) = 50, т. е. экспорт превышает импорт на 50.

1. В экономике без участия государства и заграницы функции сбережений и инвестиций имели соответственно следующий вид:

S= 0,5y — 50; I= 175 – 25i.

Определить линию IS, при У=200.

I=S0,5у — 50 = 175 – 25i => у = 450 – 50i. 200= 450 – 50ii = (450 – 200)/50i = 5

2. Спрос домашних хозяйств на отечественные блага характеризуются функцией С = 0,5у + 50, а спрос предпринимателей на инвестиции задан формулой I = 400 – 50i. Государство закупает 100 ед. Найти равновесие на рынке благ, при i = 5%

У = 50 + 0,5у +400 — 50 i + 100 =>У = 1100- 100 iУ= 1100 – 100*0,05 = 1100-5=1095 |

3. Объем потребления домашних хозяйств определяется по формуле: С= 20 + 0,6у, предприниматели постоянно осуществляют инвестиции в размере 30 ед. Определить У, при G=25 ед.

У = C+I+GУ = 20+0,6У+30+250,4У=75У=187,5 |

4. Дано: S = 0,25y -10; I= 30.

Определить: а) при какой величине У на рынке благ будет равновесие; б) при увеличении объема сбережений на 10 ед., определите новые У и S.

0,25у- 10 = 30 => У = 160.

б) В этих условиях S = 0,25у, поэтому 0,25у = 30 => У’ = 120;

5. Функция потребления домашних хозяйств C = 40 + 0,75 yv.

Определить объем сбережений, если ставка подоходного налога равна 20 % и общий доход домашних хозяйств равен 300 ед.

S = 240 – 220 = 20. |

6. Дана функция потребления C = 0,2У + 50. Найдите У, если ставка подоходного налога равна 20%.Решение

Читайте также:  Инвестиции как основа рынка ценных бумаг

7. Даны следующие показатели, ден. ед.: ВНП — 480(Y); объем инвестиций — 50(I); объем потребления домашних хозяйств — 300(С); государственные расходы — 96(G).

Определить чистый экспорт (Nх);

Nх = У – C – I – G = 480 –50 — 300 – 96 = 34 |

8. По данным таблицы рассчитайте индекс цен и дефлятор Продукт | 2000 г. | 2001 г. |

Источник

Большое количество решённых задач по макроэкономике, страница 3

Описание файла

Документ из архива «Большое количество решённых задач по макроэкономике», который расположен в категории «курсовые/домашние работы». Всё это находится в предмете «экономика» из седьмого семестра, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Онлайн просмотр документа «Большое количество решённых задач по макроэкономике»

Текст 3 страницы из документа «Большое количество решённых задач по макроэкономике»

в) Равны при 200, больше при 0 и 100, в остальных случаях С меньше РД.

Норма обязательных резервов коммерческих банков составляет 20% от суммы вкладов до востребования. Предположим, что вкладчики увеличили сумму средств на вкладах до востребования в коммерческом банке № 1 на 1 млн. руб.

а) На какую сумму этот банк может увеличить объем предоставляемых ссуд и почему?

б) Если банк № 1 предоставит ссуды на максимально возможную величину различным фирмам и этот процесс пойдет дальше, привлекая другие банки, то какую сумму денег может создать банковская система? Укажите соответствующую формулу, объяснив ее экономический смысл.

б) резервы увеличатся на 1000000*0,2=200000.

Доля потребления в валовом национальном доходе страны составляет 80%. Капиталоемкость равна 5.

Определите темп роста инвестиций, необходимый для сбалансированного роста экономики. (Используйте модель Е. Домара, предварительно определив ее составляющие).

Согласно модели Домара G=S/C. G – темпы роста, С- капиталоемкость, S-доля сбережений. G=0,2/5*100%=4%.

ВВП = 5000 руб. Потребительские расходы = 3200 руб., сумма амортизации равна 150 руб., государственные расходы = 900 руб., а чистый экспорт = 80 руб.

а) Величину валовых и чистых инвестиций.

в) Объем импорта при условии, что экспорт равен 350 руб.

г) В этом примере чистый экспорт выражается положительной величиной. Может ли она быть отрицательной? в каком случае?

д) Как повлияет на объем чистого экспорта, а, следовательно, и ВВП (увеличит его или уменьшит) снижение курса отечественной валюты по отношению к валютам других стран и почему?

А) Инвестиции (валовые) = ВНП – Потребит.расходы – Гос.расходы – Чистый экспорт =5000-3200-900-80= 820 долл. Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – Амортизация = 820 – 150 = 670

Б) ЧНП = ВНП – Амортизация = 5000 – 150 = 4850;

В) Объем импорта = Экспорт – Чистый экспорт = 350 – 80 = 270 долл.

Г) Может, если импорт больше экспорта.

Д) При падении курса национальной валюты происходит снижение цен национальных товаров на мировом рынке, выраженных в иностранной валюте, что ведет к росту экспорта, конкурентоспособность которого возрастает. Цены на иностранные товары, выраженные в национальной валюте, становятся выше. Таким образом, экспорт будет возрастать, импорт снижаться. Значит, чистый экспорт и ВВП будут возрастать.

В таблице представлены данные об объемах выпуска в гипотетической стране (млрд. ден. ед). Известно, что в 2000 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.

Рассчитайте по данным, относящимся к 2002 году:

а) Разницу между фактическим и потенциальным объемом ВВП, как в абсолютном, так и в процентном выражении.

Читайте также:  Причины стимулирующие прямые иностранные инвестиции

ВВПфакт.-ВВПпотенц.=3712,5–4125= – 412,5, т.е. фактический объем ВВП на 412,5 млрд. ден. ед. меньше ВВП потенциального.

ВВПфакт./ВВПпотенц.=0,9=90%, т.е. фактический ВВП составляет 90% ВВП потенциального.

б) Используя закон Оукена, определите уровень безработицы в 2000 году (Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2,5).

(3712,54125)/4125•100%=2,5(U6), отсюда находим, что уровень безработицы в 2000году составил U=10%

Сбережения в экономике страны зависят от реальной ставки процента (r): S=100+400r. Определите, чему будут равны сбережения, если номинальная ставка процента (i) равна 40%, а темп прироста цен составляет 30%.

S=Yd-C, r-ставка наращивания, С- потребительские расходы, S=100+0,4 •400=260 => 0,3•S=0,3•260=78

Известны следующие показатели национального хозяйства:

потребление домашних хозяйств 500

чистые инвестиции частного сектора 200

государственные закупки 150

прямые налоги 70

косвенные налоги 30

а) величину амортизационного фонда;

б) состояние государственного бюджета.

Решение
а)Определим_величину_НД_на_основе_данных_о_его_использовании y=НД=500+200+150+300-250=900
Амортизационный фонд (D) соответствует разности (ВВП— ЧВП). В свою очередь ЧВП = 900 + 70 – 50= =920.
Следовательно,D=1000–920=80.
в) Состояние госбюджета характеризуется разностью между государственными расходами и поступлениями в_бюджет_δ= (150 + 50) – (70 + 30) = 100

На рынке благ установилось равновесие при у=1000.
Изменится ли равновесное значение НД и почему в результате следующих мероприятий правительства: а) повышения ставки подоходного налога с 20 до 25 % и одновременного увеличения государственных расходов со 150 до 200 ед.; б) сокращения на 15 ед. субвенции и увеличения на 15 ед. закупки благ.
Решение
а) Национальный доход увеличится, так как мультипликатор государственных расходов больше налогового мультипликатора. Поэтому прирост вследствие повышения госрасходов (Δy(ΔG)) будет больше, чем снижение из-за роста ставки налога (Δу(ΔТу)).
Δy(ΔG) = 50 / (1- Cy+0,25Cy)= 50 / (1-0,75Cy) (1)

Δу(ΔТу)= (0,05(1000+ Δу)Cy) / (1-Cy+0,25Cy)

Т.к. Сy=Cy(1-Ty), то Δу(ΔТу)= (0,05(1000+ Δу)Cy) / (1-0,75Cy) (2)

Объем потребления домашних хозяйств определяется по формуле: С= 20 + 0,6у, предприниматели постоянно осуществляют инвестиции в размере 30 ед. Определить, как повлияет на величину равновесного НД прирост автономных сбережений на 5 ед.? Как объяснить такое изменение?
Решение
Исх.условия:_S=у–20-0,6у=-20+0,4у.
Из_условия_равновесия_на_рынке_благ_определим_величину_НД:_у=20+0,6у+30=>у*=125.
При увеличении автономных сбережений на 5 ед. функция сбережений

По абсолютной величине (1) > (2).
б) Национальный доход возрастет, так как уменьшение субвенций сократит потребительский спрос на

15 Сy спрос государства увеличится на 15 ед.принимает вид S=-15+0,4у.
Тогда_у=15+0,6у+30=>у*=112,5.
Таким_образом,НД_сократится_на_12,5ед.
Наблюдается «парадокс сбережений». Он объясняется тем, что с увеличением автономных сбережений на 5 ед. на столько же сократилось автономное потребление. Так как в условиях задачи мультипликатор равен

1/( 1 — 0,6) = 2,5, то при снижении автономного потребления на 5 ед. НД сократится на 5*2,5 = 12,5 ед.

Дано:S=0,25y-10;I=30.
Определить: а) при какой величине НД на рынке благ будет равновесие; б) равновесный НД и объем сбережений, если, ожидая снижения дохода в будущем, домашние хозяйства при каждом уровне текущего дохода увеличат сбережения на 10 ед.; в) то же, что и в «б», если предприниматели, ожидая в будущем снижения спроса, сократят инвестиции до 20 ед.

Решение
а) Из_условия_равновесия_на_рынке_благ_(I=S)_следует,что_0,25у-10=30 =>у=160.
б) В_этих_условиях_S=0,25у,поэтому_0,25у=30=>у*=120;S*=0,25*120=30.
в) 0,25у = 20 => у* = 80; S * = 0,25*80 = 20.

Известны следующие показатели национального хозяйства:

потребление домашних хозяйств 600

чистые инвестиции частного сектора 100

валовые инвестиции частного сектора 250

государственные расходы 100

избыток государственного бюджета 10

Читайте также:  Затраты по кредиту как инвестиции

б) располагаемый доход домашних хозяйств;

в) сбережения домашних хозяйств;

г) сальдо внешней торговли. (разница в денежном выражении между которыми представляет собой внешнеторговое сальдо). Если в течение некоторого периода времени импорт превышает экспорт, то в приведенной выше формуле расходы на чистый экспорт становятся отрицательно величиной, что может стать причиной сокращения совокупного спроса и, следовательно, может возникнуть угроза макроэкономической нестабильности.)

а) ЧВП отличается от ВВП на величину амортизации. На эту же величину отличаются валовые и чистые инвестиции.
Следовательно,
D=I br –I n =250–100=150,тогдаЧВП=1000–150=850.
Так как в условиях задачи нет косвенных налогов и субвенций,то
ЧНП=НД=850.
б)Теперь чистый экспорт можно определить как остаточную величину
NE=y–C–I n –G=850–600–100–100=50.
в) Для определения располагаемого дохода домашних хозяйств нужно из НД вычесть прямые налоги. Определим:δ=G–T,отсюда(—10)=100–T
T=110.Следовательно,y v =850–110=740.Поскольку__y v =C+S,то S = 740 – 600 = 140.

Функция потребления домашних хозяйств C = 40 + 0,75Yd (Yd – располагаемый доход). Определить объем сбережений, если ставка подоходного налога равна 20 % и общий доход домашних хозяйств равен 300 ед. Решение
Поскольку_S=y v –C,а_y v =y–Tyy=300–0,2·300=240, то S = 240 – 40 – 0,75· 240 = 20.

Дана функция потребления C = 0,7Yd + 50 (Yd – располагаемый доход). Представить объем сбережений в виде функции от дохода до налогообложения, если ставка подоходного налога равна 13 %.

По определению Су=Cy v (1-Ty), в условии задачи Сy=0,7•0,87=0,609
Поэтому S = y – C = y – 50 – 0,609y = –50 + 0,261y.

В начале года предприниматели планировали чистые инвестиции в объеме 550 ден. ед., а домашние хозяйства намеревались сделать сбережения в объеме 600 ден. ед. По завершении года оказалось, что чистых инвестиций осуществлено на сумму 580 ден. ед. Каковы были в этом году сбережения?

В рамках макроэкономического анализа «ex-post» In = S. Следовательно, в рассматриваемом году сбережения равнялись 580. По каким-то причинам население изменило свои планы относительно сбережений. Если бы сбережения составили 600, то в данном году предприниматели продали бы на 20 ед. меньше своей продукции. Эти 20 ед. составили бы сверхнормативные запасы, которые включаются в нетто инвестиции.
В этом случае In = S = 600.

Фермер произвел 10 кг зерна (стоимость семян равнялась нулю). Из них 8 кг продал мельнику по 1 руб./кг, а 2 кг оставил на запасы, чтобы посеять в следующем году. Мельник произвел 8 кг муки, из которых 7 кг продал пекарю по 2 руб./кг, а 1 кг оставил себе на запас. Пекарь произвел 7 кг хлеба и продал его по 3 руб./кг. Подсчитать ВВП методом добавленной стоимости.

Решение
Под добавленной стоимостью понимают разницу между выручкой фирмы от продажи своей продукции и стоимостью промежуточных продуктов, приобретенных фирмой.
Суть определения в следующем: добавленная стоимость это все, что фирма добавляет к промежуточной продукции за рассматриваемый период, используя свои факторы производства. Таким образом, можно сказать, что ВВП равен сумме добавленной стоимости, взятой по всем фирмам.
Стоимость, добавленная фермером, равна 10 рублям, поскольку такова выручка от реализованной продукции, а стоимость используемой промежуточной продукции (семян) предполагалась равной нулю. Далее, стоимость, добавленная мельником, равна 8*2-8*1=8 руб., а стоимость, добавленная пекарем, составляет 7*3-7*2=7 руб. Итого, суммарная добавленная стоимость равна 25 руб.

Даны следующие показатели, ден. ед.: ВВП — 480; объем валовых инвестиций — 80; объем чистых инвестиций — 30; объем потребления домашних хозяйств — 300; государственные расходы — 96; избыток государственного бюджета — 3.

Источник

Оцените статью