Совокупный объем выпуска 5000 инвестиции 500

Примеры решения задач. 14[1]. В экономике страны ВВП равен 5000 млрд

14[1]. В экономике страны ВВП равен 5000 млрд. ден. ед., инвестиции 500 млрд. ден. ед., сальдо госбюджета 20 млрд., потребительские расходы 3000 млрд., государственные закупки товаров и услуг 900 млрд. Определить чистый экспорт, чистые налоги, располагаемый доход, частные сбережения.

Решение:

Исходя из модели кругооборота, валовой национальный продукт представляет собой сумму потребительских расходов, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта.

ВВП = потребительские расходы (С) + валовые инвестиционные расходы (I) + государственные закупки (G) + чистый экспорт (Xn)

Таким образом, величина чистого экспорта определяется как разность валового внутреннего продукта (5000 млрд.) и суммы потребительских расходов (3000 млрд.), инвестиций (500 млрд.) и государственных закупок товаров и услуг (900 млрд.).

Чистый экспорт = 5000-(3000+500+900) = 600 млрд.

Располагаемый доход домашних хозяйств распадается на потребительские расходы и сбережения, т.е.

Располагаемый доход = Потребительские расходы + Сбережения

Сбережения домашних хозяйств направляются на финансовый рынок, из него они направляется к фирмам в виде инвестиций, либо государству в виде займов, если сальдо госбюджета отрицательно. Если сальдо положительно, то государство, как и домашние хозяйства, обеспечивает приток средств на финансовый рынок, которые направляются на инвестиции. Следовательно, располагаемый доход в нашем случае равен сумме потребительских расходов (3000 млрд.) и инвестиций (500 млрд.) за минусом сальдо государственного бюджета (20 млрд.)

Располагаемый доход = 3000+500-20 =3480 млрд.

Чистые налоги равны государственным закупкам товаров и услуг(900 млрд. ден. ед.) плюс сальдо государственного бюджета (20 млрд. ден.ед.)

Чистые налоги=900+20=920 млрд.

Частные сбережения равны инвестициям (500 млрд.) за минусом сальдо государственного бюджета (20 млрд.).

Частные сбережения = 500-20=480 млрд.

Ответ: Чистый экспорт = 600 млрд.; Чистые налоги = 920 млрд.; Располагаемый доход = 3480 млрд.; Частные сбережения = 480 млрд.

15. Экономика страны характеризуется следующими макроэкономическими показателями:

Доходы собственников 103

Индивидуальные налоги 82

Прибыль корпораций 258

Процентные платежи 56

Чистые инвестиции 112

Косвенные налоги 56

Заработная плата 340

Налог на прибыль корпораций 128

Личные сбережения 122

Нераспределенная прибыль корпораций 53

Трансфертные платежи 96

Потребительские расходы 469

Валовые инвестиции 185

Чистый доход иностранных факторов — 7

Проценты по государственным облигациям 24

Взносы на социальное страхование 64

Чистый экспорт 69

Определить: ВВП, ЧВП, НД, ЛД, РЛД, дивиденды, сальдо государственного бюджета, объем государственных закупок товаров и услуг, экспорт.

Решение:

Личный располагаемый доход распадается на потребительские расходы и сбережения:

РЛД =469+122=591 млрд. ден. ед.

Личный доход отличается в большую сторону от располагаемого личного дохода на величину индивидуальных налогов:

ЛД = ЛРД + индивидуальные налоги

ЛД =591+82=673 млрд. ден. ед.

НД = ЛД + взносы на социальное страхование + налог на прибыль корпораций + нераспределенная прибыль корпораций — трансферты — проценты по государственным облигациям:

НД =673+64+128+53-96-24=798 млрд. ден. ед.

ЧВП = НД +косвенные налоги + чистый доход иностранных факторов:

ЧВП=798+56+(-7)=847 млрд. ден. ед.

ВВП = ЧВП + Амортизация;

Амортизация=валовые инвестиции — чистые инвестиции;

Амортизация=185-112=73 млрд. ден. ед.

ВВП =847+73=920 млрд. ден. ед.

Государственные закупки (G) = ВВП — потребительские расходы (С) — валовые инвестиционные расходы (I) — чистый экспорт (Xn):

Государственные закупки (G) =920-469-185-69=197 млрд. ден. ед.

Дивиденды = прибыль корпораций — налог на прибыль корпораций – нераспределенная прибыль корпораций:

Дивиденды =258-128-53=77 млрд. ден. ед.

Экспорт = чистый экспорт + импорт:

Экспорт =69+14 млрд. ден. ед.

Сальдо государственного бюджета = индивидуальные налоги + косвенные налоги + налог на прибыль корпораций – государственные закупки – трансферты – процентные платежи по государственным обязательствам:

Сальдо государственного бюджета =82+56+128-197-96-24=-51 млрд. ден. ед.

Ответ: ВВП =920 млрд. ден. ед; ЧВП=847 млрд. ден. ед; НД =798 млрд. ден. ед; ЛД =673 млрд. ден. ед; РЛД =591 млрд. ден. ед; амортизация=73 млрд. ден. ед; государственные закупки =197 млрд. ден. ед; дивиденды=77 млрд. ден. ед; экспорт = 83 млрд. ден. ед; сальдо государственного бюджета =-51 млрд. ден.

Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)

Источник

Тема 3. Совокупный спрос. Совокупное предложение

Тема 1. Макроэкономика как наука

Задание №1

Установите соответствие между отдельными приемами и методами исследования экономики.

  1. Отвлечение от несущественного, неглавного;
  2. Разделение явления на отдельные составные части;
  3. Формулировка вывода на основе отдельных фактов;
  4. Формализованное описание экономического процесса;

a) метод экономико-математического моделирования;

b) метод анализа;

c) метод индукции;

d) метод научной абстракции.

Задание №2

Предметом макроэкономики не является

a) проблемы валютного курса;

b) проблемы конкуренции и монополии;

c) функционирование государственного сектора;

d) потребительские расходы домохозяйств.

Задание №3

К основным макроэкономическим показателям не относится

a) процентная ставка;

b) тарифы на электроэнергию;

c) общий уровень цен;

d) национальный объем производства.

Задачи

№1

Экономика страны характеризуется следующими показателями: инвестиции равны 900 млрд. лир, излишек государственного бюджета 200 млрд. лир. Определить сальдо торгового баланса.

Решение:

Nx = (400 — 900) + 200 = -300

Ответ:Nx = -300.

№2

В экономике страны совокупный объем выпуска равен 5000 млрд. дол., инвестиции – 500 млрд. дол., сальдо госбюджета составляет 20 млрд. дол., потребительские расходы – 3000 млрд. дол., государственные закупки товаров и услуг – 900 млрд. дол. Определите чистый экспорт, чистые налоги, располагаемый доход, частные сбережения.

Читайте также:  Frendex инвестиции что это такое

Решение:

Nx = 5000 – 3000 – 500 – 900 = 600

(T — G) = 20 T = 20 + G

T = 20 + 900 = 920

Yd = Y – T; Yd = 5000 – 920 = 4080

S = 4080 – 3000 = 1080.

Ответ:Nx = 600;

Тема 2. Показатели развития национального хозяйства

Задание №1

В 2004 году номинальный ВВП Республики Вилариби увеличился по сравнению с предшествующим годом на 500 млн. экю и составил 3000 млн. экю. Если дефлятор ВВП равен 1,25, то…

a) реальный ВВП снизился на 4%;

b) реальный ВВП увеличился на 20%;

c) инфляция увеличилась на 20%;

d) номинальный ВВП увеличился на 25%.

Задание №2

Украинские рабочие, временно работающие в России и получающие здесь заработную плату, увеличивают…

a) валовой внутренний продукт России и валовой национальный доход Украины;

b) валовой внутренний продукт России и Украины;

c) валовой национальный доход России и валовой внутренний продукт Украины;

d) валовой национальный доход России и Украины.

Задание №3

Если в 2006 году номинальный ВВП был равен 3000 млн. лир, а дефлятор ВВП 1,5, то реальный ВВП будет равен _______ млн. лир.

Задание №4

Дефлятор ВВП рассчитывается по индексу…

Задачи

№1

Если в 2006 году номинальный ВВП был равен 3000 млн. лир, а дефлятор ВВП 1,2 , то чему будет равен реальный ВВП.

Решение:

Ответ:ВВПреал. = 2500.

№2

Предположим, что в республике Омега производятся три вида товаров. Цены и объемы их производства представлены в таблице.

Наименование товара 2004 г. 2005 г.
Цена Количество Цена Количество
A
B
C

Если 2004 г. является базовым, то чему равен дефлятор ВВП в 2005 г.?

Решение:

Ответ:Дефлятор ВВП равен 0,91.

№3

Если в 2006 году номинальный ВВП увеличился по сравнению с предыдущим годом на 500 млн. лир и составил 4000 млн. лир, то при дефляторе ВВП 1,25 , как изменится реальный ВВП?

Решение:

Так как 2005 г. – базовый год, то

ВВП номинальный 2005г. = ВВП реальному 2005г.

Ответ:Реальный ВВП снизится на 8,6%.

№4

Предположим, что в республике Вилариби производятся три вида товаров.

Цены и объемы их производства представлены в таблице.

Наименование товара 2004 г. 2005 г.
Цена Количество Цена Количество
Картофель
Джинсы
Электролампочки

Если 2004 год является базовым, то чему будет равен индекс потребительских цен в 2005 году?

Решение:

Ответ:Индекс потребительских цен равен 106,9%.

№5

Даны следующие макроэкономические показатели:

Косвенные налоги на бизнес
Заработная плата
Доходы, полученные за рубежом
Проценты по государственным облигациям
Арендная плата
Доходы от собственности
Экспорт
Стоимость потребительского капитала
Государственные закупки товаров и услуг
Дивиденды
Нераспределенная прибыль корпораций
Процентные платежи
Валовые инвестиции
Трансфертные платежи
Расходы на личное потребление
Импорт
Индивидуальные налоги
Налог на прибыль корпораций
Взносы на социальное страхование
Доходы, полученные иностранцами

Определить: ВНП (двумя способами), ВВП, ЧНП, НД, ЛД, ЛРД, личные сбережения, сальдо торгового баланса, чистые инвестиции.

Решение:

ВНП расх. = 325+76+105+(57-10) = 553

ВНП дох. = (382+24+63+(18+4+9)+25)+11+17 = 553

ВВП = 553 – 12+8 = 549

ЧНП = 553-17 = 536

ЛД = 525-4+16-43-9+19 = 504

ЛРД = 504-41 = 463

Ответ:ВНП = 553; ВВП = 549; ЧНП = 536; НД = 525; ЛД = 504; ЛРД = 463; Sлич. = 138; Nx = 47; Iчист. = 59.

№6

Имеются следующие данные:

чистые инвестиции – 30,

косвенные налоги – 28,

государственные закупки – 1500,

амортизационные отчисления – 20,

расходы на личное потребление – 5000.

Найти: ВНП, ЧНП, НД (в соответствии со старой версией СНС).

Решение:Найти величину ВНП можно с помощью использования метода конечного использования: ВНП = потребительские расходы + государственные закупки + валовые инвестиции + чистый экспорт.

ВНП = 5000 + 1500 + (30 + 20) + (150 – 450) = 6250

ЧНП = ВНП – амортизационные отчисления

ЧНП = 6250 – 20 = 6230

НД = ЧНП – косвенные налоги

НД = 6230 – 28= 6202

Ответ:ВНП = 6250; ЧНП = 6230; НД = 6202.

№7

Имеются следующие данные:

прибыль корпораций– 2000,

амортизационные отчисления – 150,

заработная плата – 6000,

государственные расходы на закупку товаров и услуг – 1200,

косвенные налоги – 50,

доходы мелких собственников – 450 .

Найти величину ВНП.

Решение:Найти величину ВНП можно с помощью использования распределительного метода: ВНП = прибыль корпораций +заработная плата + рента + процент + доходы мелких собственников + амортизационные отчисления + косвенные налоги

Ответ:ВНП = 9650.

№8

Имеются следующие данные:

Государственные закупки – 20,

Налог на прибыль – 25,

Подоходный налог – 2,

Нераспределенная прибыль корпораций – 30,

Амортизационные отчисления – 15,

Найти прибыль корпораций.

Решение:Прибыль корпораций = налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций

Прибыль корпораций = 25+14+30=69

Ответ: Прибыль корпораций равна 69.

№9

Фермером был выращен хлопок и продан за 5000 ден. ед., из этого хлопка была изготовлена ткань и продана за 7500 ден. ед., Из ткани были сшиты костюмы и проданы за 10000 ден. ед.. Используя производственный метод, определить, как изменился ВНП страны в результате этих операций.

Читайте также:  Втб инвестиции режим торгов

Решение:ВНП = 5000 + (7500-5000) + (10000-7500)=10000

Ответ:ВНП увеличится на 10000 ден. ед.

№10

Известны основные макроэкономические показатели экономики страны:

Нераспределенная прибыль корпораций
Процентные платежи
Импорт
Доходы от собственности
Расходы на личное потребление
Чистые частные внутренние инвестиции
Расходы на возмещение потребленного капитала
Проценты по государственным облигациям
Индивидуальные налоги
Дивиденды собственникам
Заработная плата наемных работников
Трансфертные платежи населению
Арендная плата
Косвенные налоги на бизнес
Экспорт
Взносы на социальное страхование
Государственные закупки товаров и услуг

Определите ВНП, НД, ЛРД, налог на прибыль корпораций, частные и государственные сбережения, состояние государственного бюджета.

Решение:

Так как ВНП можно подсчитать по доходам как сумму заработной платы, процентных платежей, арендной платы, доходов от собственности, прибыли корпораций (П), амортизации и косвенных налогов, с одной сто­роны, а с другой стороны — по расходам как сумму потребительских рас­ходов, валовых внутренних частных инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта, то составляем первое уравнение, приравнивая ВНП по доходам к ВНП по расходам:

ВНП = 805 = 540 + (85 + 73) + 124 + (26 — 43) = 365 + 51 + 28 + 84 + П + 73 + + 47.

Из этого уравнения получаем, что прибыль корпораций (П) равна 157.

Но так как прибыль корпорации складывается из налогов на прибыль корпорации и дивидендов, нераспределенной прибыли, то, используя имею­щиеся данные, мы можем найти налог на прибыль корпорации (ТП):

НД — это ВНП без амортизации и косвенных налогов, поэтому:

НД= 805-73-47 = 685.

Так как НД отличается от ЛД на сумму трансфертных платежей и про­центов по государственным облигациям (X) и на разность, состоящую из нераспределенной прибыли, налога на прибыль, взносов на социальное страхование, следовательно:

НД-27-67-35 + 52 + 9=ЛД

Так как личный доход отличается от ЛРД на сумму индивидуальных налогов, ЛРД = 617 — 25 = 592.

Частные сбережения равны сумме личных сбережений и сбережений фирм:Sг = Sл + SФ.

Так как личный располагаемый доход равен сумме потребительских расходов и личных сбережений ЛРД = С + SЛ, то личные сбережения равны:

SЛ = ЛРД- С= 592 — 540 = 52.

Сбережения фирм равны сумме нераспределенной прибыли корпора­ций и амортизации (расходов на возмещение потребленного капитала):

Отсюда частные сбережения Sr= Sл+ Sф = 52 + 100 = 152.

Государственные сбережения представляют собой разницу между до­ходами и расходами государственного бюджета. Если они являются вели­чиной положительной, то составляют излишек бюджета, если отрицатель­ной, то это свидетельствует о дефиците государственного бюджета.

Доходы государства включают все налоги (индивидуальные налоги, налог на прибыль корпораций, косвенные налоги на бизнес, а также взносы на социальное страхование) и равны 25 + 67 + 47 + 35 = 174.

Расходы государства состоят из государственных закупок товаров и
услуг, трансфертных платежей и процентов по государственным облигаци­ям и равны 124 + 52 + 9 = 185.

Государственные сбережения Sg= 174 — 187 = -11, т.е. отрицательны. Следовательно, имеет место дефицит государственного бюджета.

Тема 3. Совокупный спрос. Совокупное предложение.

Задание №1

Исходное равновесие в экономике соответствует точке Е. Появление эффекта снижения процентных ставок при неизменной денежной массе приведет к тому, что новый равновесный объем спроса на национальный продукт составит ________ трл. руб.

Задание №2

Отрицательный наклон кривой совокупного спроса объясняется действием эффекта процентной ставки (эффект Кейнса). Установите правильную последовательность эффекта процентной ставки.

a) повышение ставки процента;

b) рост уровня цен;

c) сокращение инвестиций;

d) сокращение совокупного спроса.

Задание №3

На графике показана модель AD-AS (совокупный спрос – совокупное предложение).

Если в краткосрочном периоде увеличится совокупный спрос, то произойдет…

a) рецессионный разрыв;

b) рост цен и объема производства;

d) увеличение фактического объема ВВП при неизменном уровне цен.

Задание №4

Долгосрочная кривая АS вертикальная и задана таким образом:

У=3000. Краткосрочная кривая АS горизонтальная и проведена на уровне Р=1,0. Кривая совокупного спроса представлена как У = 2000 + 1,0 М/Р, где М — предложение денег, М= 1000. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия при У=3000 и Р= 1,0. Предположим, что предложение денег увеличилось до 1500. Каковы новые равновесные значения выпуска и уровня цен в краткосрочном и долгосрочном периоде?

a) Y = 35000; P = 1,5; Y = 3500; P = 1,5;

b) Y = 3500; P = 1, Y = 3000, P = 1,5;

c) Y = 3000, P = 1, Y = 3000, P = 1,5;

d) Y = 3000, P = 1,5, Y = 3500, P = 1,5.

Задание №5

Предположим, что долгосрочная кривая АS представлена как У=3000, а краткосрочная — горизонтальна и расположена на уровне Р=1. Кривая АD задана уравнением У = 3М/Р. Предложение денег (М) равно 1000. В результате ценового шока краткосрочная кривая АS поднялась до уровня Р= 1,5, а долгосрочная кривая АS передвинулась на уровень У=2500. Кривая АD не изменилась. Каковы значения новых У и Р в условиях краткосрочного равновесия. Каковы будут новые равновесные У и Р в долгосрочном периоде, если кривая АD останется прежней?

a) У=2000, Р=1,2; У=2500, Р=1,5;

b) У=2500, Р=1,5; У=3000, Р=1;

Читайте также:  Время нахождения блока биткоина

c) У=2000, Р=1,5, У=2500, Р=1,2;

d) У=2500, Р=1,2 У=2000, Р=1,5.

Задание №6

Долгосрочная кривая АS вертикальная и задана таким образом:

У=3000. Краткосрочная кривая АS горизонтальная и проведена на уровне Р=1,0. Кривая совокупного спроса представлена как У = 2000 + 1,0 М/Р, где М — предложение денег, М= 1000. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия при У=3000 и Р= 1,0.Предположим затем, что предложение денег увеличилось до 2000. Определить скорость обращения денег в движении доходов для исходного равновесного состояния (V) для краткосрочного (V’) и долгосрочного (V”) равновесия системы после происшедших в ней изменений (при М=2000).

a) V = 3, V’= 2, V” = 3;

b) V = 3, V’= 1,33, V”= 3;

Задание №7

Уравнение кривой совокупного спроса в прошлом году имело вид:

У=3300-ЗР, в текущем году оно представлено как У=3270-ЗР.

Потенциальный ВНП не изменился и остался на уровне 3000.

Определить равновесный ВНП в краткосрочном периоде и

уровень инфляции в долгосрочном периоде.

Задание №8

В прошлом году потенциальный ВНП составил 3000, кривая АD задавалась уравнение: У = 3300 — 3Р. В текущем году потенциальный ВНП вырос на 1% уравнение совокупного спроса приняло вид У = 3330 — 3Р. Определить уровень инфляции.

Задачи

№1

В прошлом году потенциальный ВНП составил 3000, кривая AD задавалась уравнением: y = 3300 – 3P. В текущем году потенциальный ВНП вырос на 1%, а уравнение совокупного спроса приняло вид : y = 3330 – 3P. Определить уровень инфляции.

Решение:

3000 = 3300 – 3Р 3Р0 = 300 Р0 = 100 3030 = 3330 – 3Р1 300 = 3Р1 Р1 = 100

Ответ:0%.

№2

Уравнение совокупного спроса в прошлом году имело вид: y = 3300 – 3P, в текущем году оно представлено как y = 3270 – 3P. Потенциальный ВНП не изменился и остался на уровне 3000. Определить равновесный ВНП в краткосрочном периоде и уровень инфляции в долгосрочном периоде.

Решение:

Р LR

РSR

PLR AD2

YSR = 3270 – 3*100 = 2970

Ответ:YSR =2970; π = — 10%.

№3

Долгосрочная кривая AS вертикальна и задана: у = 3000. Краткосрочная кривая AS горизонтальна и проведена на уровне Р = 1,0. Кривая совокупного спроса представлена как ,

где М – предложение денег, М=1000. Первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия при у = 3000 и Р = 1,0. Предположим, что предложение денег увеличилось до 1500. Каковы новые равновесные значения выпуска и уровня цен в краткосрочном и долгосрочном периоде?

Решение:

Р LRAS

PLR

1,0

0

.

Тема 4. Модель «Доходы — расходы»

Задание №1

В республике Альфании предельная склонность населения к потреблению равна 0,75, следовательно, мультипликатор автономных расходов составит…

Задание №2

Если при увеличении личного располагаемого дохода с 200 до 400 млн. руб., личные потребительские расходы увеличились на 150 млн. руб., то предельная склонность к сбережению (MPS) (в процентах) равна _____.

Задание №3

Если в экономике страны предельная склонность к потреблению MPC=0,8, предельная налоговая ставка t=0,1, а предельная склонность к импорту MPIm=0,22, то мультипликатор автономных расходов равен _____.

Задание №4

В кейнсианской модели потребление зависит от…

a) располагаемого дохода и накопленного богатства;

b) перманентного дохода;

c) располагаемого дохода;

d) ожидаемого дохода.

Задание №5

На графике показана прямая функции инвестиций I=a – br.

r %

Если инвестиции слабо реагируют на изменение процентной ставки, то эта кривая будет…

b) более пологой;

Задание №6

В 2008 году ВНП составил 2300, частные инвестиции 200. В 2009 году те же показатели равны соответственно 2550 и 250.

Найдите потребительскую функцию, полагая ,что налоги не взимаются, а правительственные расходы неизменны и равны 100.

Задачи

№1

Функция потребления имеет вид С=100+0,8(У — Т). Как изменяется равновесный уровень дохода, если налоги сократились на 1 млн. руб.?

Решение:

;

Ответ: Равновесный доход увеличится на 4 млн. руб.

№2

Каким будет объем инвестиций, если функция инвестиций описывается уравнением I=120 – 5r при ставке процента r = 6%?

Решение:

Ответ:I = 90.

№3

Чему равен мультипликатор автономных расходов, если предельная склонность к потреблению составляет 0,7?

Решение:

;

Ответ:МА≈3,33.

№4

Для устранения рецессии в 100 млрд. песо при предельной склонности к потреблению, равной 0,75 правительство должно увеличить государственные закупки товаров и услуг. На какую величину?

Решение:

; ; ; ;

Ответ:Госзакупки должны увеличиться на 25 млрд. песо.

№5

Чему равен мультипликатор автономных расходов, если в экономике страны предельная склонность к потреблению МРС = 0,8 , предельная налоговая ставка t = 0,1 , а предельная склонность к импорту MPIm=0,22?

Решение:

; ;

Ответ:МА = 2.

№6

Если в стране номинальная ставка процента 85%, а ожидаемый уровень инфляции 60%, то чему равна реальная ставка процента?

Решение:

; ;

Ответ:

№7

Дано: S = 0,25y -10; I= 20.
Определить:

а) при какой величине НД на рынке благ будет равновесие;

б) равновесный НД и объем сбережений, если, ожидая снижения дохода в будущем, домашние хозяйства при каждом уровне текущего дохода увеличат сбережения на 10 ед.

Источник

Оцените статью