- Разработка урока «Инвестиции и биржа» методическая разработка по экономике (11 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок по теме: «Инвестирование. Анализ доходности и рисков» план-конспект урока по экономике (10 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Методическая разработка урока по теме «Инвестиции. Источники и методы финансирования»
- Ход урока
- План-конспект урока
- 1. Организационный момент.
- 2. Повторение изученного материала.
- 3. Изучение нового материала.
- 4. Домашнее задание.
- 5. Подведение итогов.
Разработка урока «Инвестиции и биржа»
методическая разработка по экономике (11 класс) на тему
Разработка урока предназначен для учащихся 11 класса. Урок построен в форме деловой игры
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok.docx | 22.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок экономики «Инвестиции и биржа»
Цель урока: обобщить, систематизировать и осуществить контроль знаний по теме «Инвестиции и биржа».
Задачи урока с учётом подготовленности учащихся 11 класса: 1. Обобщить и систематизировать материал по теме « Инвестиции и биржа» опираясь на знания учащихся и использование учебного приёма «Деловая игра». 2. Сформулировать обобщающие выводы 3. Проверить знание материала с использованием тестовых заданий. 4. Через систему познавательных задач закрепить знания о способах инвестирования. 5.Отработать навыки анализа процесса инвестирования и биржевых операций. 6. Актуализировать опорные знания обучающихся о инвестициях и ценных бумагах, используя проблемно-интегративный подход к обучению, направлять поисковую деятельность обучающихся на решение системы учебных проблем. 7. Содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся. 8. Развитие навыков работы с источниками информации, умения анализировать и делать выводы, развитие умения коллективно решать задачи. 9.Продолжить формирование бережного отношения к собственным денежным средствам, культуры расходования денежных средств и их преумножения. Воспитание ответственности за результат работы.
Целевая установка урока
- Образовательная цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: Инвестиция и биржа. Закрепление и осмысление изучаемого материала, формирование современного взгляда на проблемы личных сбережений, приобретение умений и навыков ситуационного анализа.
- Воспитательная цель: продолжить формирование бережного отношения к собственным денежным средствам, культуры расходования денежных средств и их преумножения. Воспитание ответственности за результат работы. Воспитание профессиональной компетентности, совершенствование методики воспитательного воздействия на личность учащегося через групповые и игровые формы работы.Содействовать в ходе урока формированию активности и самостоятельности учащихся.
- Развивающая цель: Развитие навыков работы с источниками информации, умения анализировать и делать выводы, развитие умения коллективно решать задачи. Аргументировать свою точку зрения. Моделирование приближенных к реальной жизни ситуаций.
Методическое оснащение урока:
- Папки с раздаточным материалом
- Презентации учащихся
- Тест
Тип урока : урок обобщения
Вид урока: деловая игра
Межпредметные связи: обществознание, основы менеджмента.
1. Организационный момент (5 минут)
2.Обобщение материала (20 минут)
3. Выводы (10 минут)
4.Рефлексия (5 минуты)
Сообщение темы, обоснование её значимости, постановка цели к уроку.Вводное слово учителя: С переходом России к рыночной экономике и по мере формирования полноценного финансового рынка не только бизнес может участвовать в инвестиционной деятельности (а кстати, что такое инвестиции и инвестиционная деятельность?), но и обычные люди, имеющие сбережения, которые по законам рынка не должны лежать мертвым грузом, — они должны приносить определенный доход. Другой вопрос, что отнюдь не все инвестиционные решения оказываются удачными, и вы можете не получить ожидаемые доходы. Процесс инвестирования – это и наука и искусство одновременно (что необходимо иметь для этого?)ответ: знания, вкус к риску, интуицию. Еще необходимо располагать надежными источниками аналитической информации, на основе которой принимаются решения о вложении средств.Мы сегодня попробуем отработать все эти навыки инвестиционной деятельности в ходе нашей деловой игры.
Распределение ролей.Разъяснение правил деловой игры: учащиеся делятся на 2 большие группы: инвесторы компании «Ямал-развитие»и потенциальные пользователи инвестиций. Вторая группа делится на 3 микрогруппы: 1)Банк, 2)ОАО «Газпром»(акции), 3)УП «Почта России»(облигации).
- Обобщение материала в виде деловой игры
Инвесторы компании поочереди посещают потенциальные объекты инвестирования, фиксируя все преимущества и недостатки инвестирования, которые в виде таблицы (см приложение 1), заполняют все учащиеся, постепенно, по ходу презентации групп потенциальных пользователей инвестиций.(см.приложение 2) После посещения всех групп, инвесторы во главе с директором компании, устраивают импровизированное совещание, (пользуясь уже заполненной таблицей), где обсуждают все предложенные варианты и выбираю самый оптимальный вариант для инвестирования.
Одновременно группы потенциальных пользователей инвестиций, пока идет обсуждение, разрабатывают эмблему и рекламный слоган своей компании для окончательного переманивания инвесторов.
После совещания инвесторов, группы потенциальных пользователей инвестиций презентуют свою рекламу, после чего инвесторы оглашают самый оптимальный вариант инвестирования денежных средств (опираясь, прежде всего на доходность и рискованность вложений).
Учитель делает вывод о том, что любые денежные средства должны приносить постоянный доход, их необходимо инвестировать, и объекты инвестирования необходимо выбирать очень тщательно, руководствуясь прежде всего целями инвестирования, такими критериями как доходность и рискованность. Инвестор, прежде всего, должен понять, что у него в приоритете, что главное: получить быстрый и высокий доход, но рисковать, или иметь невысокий доход, но более надежные вложения, без страха потерять все свои денежные средства.
Учащиеся делают вывод о том, что по большому счету инвестировать можно в любой из 3-х представленных объектов, разница только в доходности и рискованности этих операций.
После основных выводов учащимся предлагается выполнить тест по пройденной теме, состоящий из 7 вопросов. После выполнения теста учащиеся переходят к следующему этапу(рефлексии).
Учащимся предлагается ответить на 2 вопроса:
-Что понравилось/не понравилось на уроке? Чего не хватило?
-Что вы для себя узнали нового и интересного?
После ответа на вопросы учащимся предлагается оценить урок в денежных единицах. У каждого ученика лежит по несколько купюр разных денежных единиц (Евро, Доллар, Рубль). Если урок отличный (Евро), хороший (доллар), удовлетворительный (рубль).
Источник
Урок по теме: «Инвестирование. Анализ доходности и рисков»
план-конспект урока по экономике (10 класс)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
shapkina_rabota_investirovanie.doc | 67.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Областная научно-практическая конференция обучающихся и педагогов образовательных организаций Самарской области «Финансовая грамотность: финансовая безопасность и финансовая стабильность»
Методическая секция для учителей
Тема: «Инвестирование. Анализ доходности и рисков»
Автор: Шапкина Елена Викторовна
Высшей квалификационной категории
МБОУ Гимназия №1 г.о. Самара
Изучение основ финансовой грамотности
- Уроки по финансовой грамотности
- Школьный курс «Основы финансовой грамотности»
- Что такое инвестиции.
- Урок по теме: «Инвестирование. Анализ доходности и рисков»
- Выводы
- Приложение
- Список литературы
Изучение основ финансовой грамотности
Актуальность данной тематики продиктована особенностями развития финансового рынка на современном этапе: с одной стороны, информационные технологии открыли доступ к финансовым продуктам и услугам широким слоям населения, с другой стороны — легкость доступа к финансовому рынку для неподготовленного потребителя приводит к дезориентации в вопросах собственной ответственности за принятие решений. Это, в свою очередь, приводит к непосильной кредитной нагрузке, жизни не по средствам. Кроме того, отсутствие понимания важности финансового планирования с помощью накопительных, страховых, пенсионных программ может создавать дополнительные проблемы у населения
Финансовая грамотность — необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад, и такие понятия как потребительский кредит, ипотека, банковские депозиты плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Однако в настоящий момент времени ни нам, ни нашим детям явно недостаточно тех финансовых знаний, которыми мы располагаем. При этом нужно учитывать, что сегодняшние учащиеся — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков.
Обучение основам финансовой грамотности в школе является современным, так как создает условия для развития личности подростка, мотивации к обучению, для формирования социального и профессионального самоопределения, а также является профилактикой асоциального поведения. Именно овладение основами финансовой грамотности поможет учащимся применить полученные знания в жизни и успешно социализироваться в обществе.
2. Основная часть.
2.1. Школьный курс «Основы финансовой грамотности»
В рамках пилотного Проекта минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», в нашей Гимназии с прошлого учебного года введён курс «Основы финансовой грамотности». Основной целью которого является формирование специальных компетенций в области управления личными финансами у обучающихся общеобразовательных школ. Основные содержательные линии курса:
• личное финансовое планирование;
Каждый раздел включает, как теоритическую часть, так и практическую: практикумы, тренинги, моделирующие и деловые игры. Так как лучший способ стать финансово грамотным – заниматься практикой как можно больше. Данные навыки помогут человеку более уверенно чувствовать себя в ситуациях экономической нестабильности, помогут выработать у себя полезные финансовые привычки: планировать и учитывать свои финансы, рационально использовать их, создавать сбережения и капитал для инвестирования; сформируют умения налаживать отношения с банками, страховыми компаниями и другими участниками финансового рынка.
2.2. Что такое инвестиции.
Шестая глава курса «Основы финансовой грамотности» посвящена инвестициям.
— для чего нужны инвестиции;
— во что можно инвестировать;
— как работают инвестиции;
— что можно инвестировать кроме денег;
— какой доход приносят разные активы;
— как управлять рисками при инвестировании и т.д.
В широком смысле инвестиции – это вклад в будущее. Многие люди считают, что настоящими инвестициями могут быть только вложения в реальные активы, такие, как недвижимость, золото, драгоценные камни, предметы искусства. Большинство реальных активов можно увидеть и потрогать, а это даёт психологическую уверенность, что их ценность не пропадёт. В то же время к реальным инвестициям также относятся вложения в нематериальные активы, такие, как патенты, авторские права и ваш собственный человеческий капитал, например, хорошее образование. Но инвестиции не ограничиваются реальными активами. Многочисленные финансовые активы значительно расширяют возможности для вложений. Инвестируя в какой-либо финансовый актив, вы приобретаете право на получение дохода, который определяется согласно заранее оговоренным правилам. Например, банковский депозит даёт вкладчику доход в виде процентов, при этом вы можете выбрать срок, валюту, возможность пополнения и другие опции. Необходимо отметить, что финансовые активы подходят для инвестирования как крупных, так и незначительных сумм. Едва ли вам удастся приобрести на тысячу рублей реальные активы в виде драгоценных камней или недвижимости, а через финансовые инструменты это сделать можно.
2.3. Урок по теме: «Инвестирование. Анализ доходности и рисков»
Целевая аудитория: 9 класс, 14-15 лет
1. Оргмомент, вступительное слово учителя
2. Информационная часть.
3. Практическая часть
4. Аналитическая часть.
— способствовать формированию представления об инвестировании как способе распоряжении деньгами;
— развивать умение анализа доходности и рисков разных инвестиционных продуктов;
— способствовать формированию ответственности за принимаемые финансовые решения.
1. Сначала предлагаем ученикам обучающую игру. Для игры нам
понадобятся игральные кости (вы можете заранее попросить учеников
принести их из дома). Разбиваем класс на 4-5 команд, каждая из которых на старте имеет свои 1000 р. И может приобрести 5 любых акций: напри-
мер, 1 акцию «Тюльпана», 2 «Розы» и 2 «Астры» — или вложить все деньги
2.Оцениваем ситуацию на фондовом рынке:
Акции компании «Роза», «Тюльпан» и «Астра» сегодня стоят одинаково – по 200 руб. за акцию. Но через месяц цена каждой акции может измениться и принять любое из пяти значений с равной вероятностью
Источник
Методическая разработка урока по теме «Инвестиции. Источники и методы финансирования»
Разделы: Экономика
Образовательная. Сформировать у учащихся понятия об инвестициях, источниках и методах финансирования инвестиций, использовать полученные ранее знания при изучении нового материала.
Развивающая. Развитие навыков работы с источниками информации, умения анализировать и делать выводы, развитие умения коллективно решать задачи.
Воспитательная. Воспитание ответственности за результат работы, чувства патриотизма и сопричастности к развитию экономики края.
Методическое оснащение урока:
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Межпредметные связи: обществознание, основы менеджмента, география.
Основные понятия для усвоения: инвестиции, категории инвесторов, частные, государственные и иностранные инвесторы, источники финансирования, методы привлечения инвестиций.
Ход урока
- Организационный момент. Приветствие. Сообщение и актуализация темы и целей урока.
- Повторение ранее изученных понятий. Выполнение проверочной работы.
- Изучение нового материала.
- Понятие “инвестиции”.
- Категории инвесторов.
- Источники и методы финансирования инвестиций.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока.
- Оценка деятельности учащихся.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Оргмомент
Сообщение темы, обоснование её значимости, постановка цели к уроку
Запись в тетради темы урока. Знакомство с целями и задачами к уроку.
Установление рабочего контакта, обеспечение нацеленности учащихся на урок, включение в учебную деятельность.
Провероч-ная работа
Постановка задачи, объяснение необходимости выполнения работы
Выполнение проверочной работы
Контроль готовности к изучению темы. Актуализация полученных ранее знаний.
Изучение нового материала
Эвристическая беседа
Отвечают на вопросы, высказывая предположения
Активизация мыслительной деятельности обучающихся. Создание логических предпосылок для усвоения нового материала
Знакомство с определением “Инвестиции”
Запись в тетради определение
Обеспечение первоначального усвоения понятия
Постановка задачи по работе с таблицей “Понятие “Инвестиции”
Работа с видами инвестиций
Конкретизация первоначального представления об инвестициях. Развитие умения соотнести существенные признаки понятия с конкретными примерами. (развитие контрольно-организационных умений).
Проверка, оценка, коррекция
Проверяют правильность выполнения задания, выставляют оценки
Стимулирование учебной деятельности.
Контроль за усвоением материала
Знакомство с понятием “Категории инвесторов”
Запись в тетради
Формирование знаний для дальнейшего усвоения темы
Объяснение нового материала о методах и источниках инвестирования с опорой на таблицу
Слушают и визуально воспринимают новую информацию
Формирование первоначального представления о методах и источниках инвестирования
Постановка задачи по работе с таблицей “Источники и методы инвестирования” в группе.
Оценка работы в группе. Коррекция и обобщение по итогам работы в группе.
Читают, самостоятельно изучают информацию, представленную в таблице. Выполняют групповое задание.
Развитие умения работать с информацией, коллективно решать задачи. Умение излагать материал, обосновывать выводы с использованием новой терминологии.
Обоснование практического задания с обращением к экономическому развитию края. Постановка задачи.
Читают, самостоятельно изучают информацию, представленную в задании. С позиции теоретических знаний анализируют инвестиционное состояние реального предприятия, делают выводы.
Расширение кругозора учащихся через характеристику инвестиционных процессов в крае. Развитие умения применить полученные в ходе урока знания. Развитие умения работать с информацией, коллективно решать задачи. Умение излагать материал, обосновывать выводы с использованием новой терминологии.
Оценка работы в группе. Коррекция и обобщение по итогам работы в группе.
Заполнение оценочного листа.
Развитие навыков самооценки.
Домашнее задание
Формулирует, комментирует домашнее задание
Знакомство с домашним заданием
Создание предпосылок для дальнейшего изучения материала.
Предлагает учащимся обратиться к целям, поставленным в начале урока, прокомментировать их достижение
Блиц-опрос.
Анализируют деятельность по достижению целей урока, дают оценку.
Отвечают на вопросы блиц-опроса
Развитие навыка самоанализа, самооценки.
Проверка знаний уч-ся.
Оценка деятель – ности учащихся
Анализ результатов оценочных листов.
Заполнение оценочных листов
Реализация воспитательного потенциала оценки деятельности уч-ся.
План-конспект урока
1. Организационный момент.
Начинаем наш урок. Для работы на ваших столах лежат папки с раздаточным материалом, к ним мы будем обращаться по ходу урока.
Тема нашего урока: “Инвестиции. Источники и методы финансирования”. Без чего не может прожить человек? Без воздуха, без воды, без еды. И если нет источников жизненных сил, человек умирает. Так и предприятие, проходя стадии жизненного цикла, на каждом этапе должно подпитывать жизненные силы. Иначе оно прекратит своё существование. Помочь в этом могут инвестиции.
И целями нашего урока являются усвоение понятия “инвестиции”, знания категорий инвесторов, а также знания источников и методов финансирования инвестиций.
Проблема инвестиции важна не только для отдельного предприятия. Она актуальна как для развития отдельного региона, так и для развития экономики государства. В нашем крае, несмотря на сложную экономическую обстановку, реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов: Ванкор, Эвенкийский газоперерабатывающий и нефтяной комплекс, Нижнее Приангарье, строительство железной дороги Курагино – Кызыл и освоение богатейших тывинских месторождений. Через 3 месяца вы закончите лицей и кто-то из вас станет непосредственным участником реализации этих проектов, так как ни одно предприятие не обходится без автомобильного транспорта.
В нашем городе проводятся ежегодные экономические форумы. На последнем, 6-м экономическом форуме, на первый план поставлена задача: обеспечение качества управления, умения правильно выстраивать систему работы с инвесторами и разумно управлять финансами. А для этого нужно знать весь инструментарий по работе с инвестициями. Для этого нужен опыт, но первые знания человек получает на уроках экономики.
Сегодня мы знакомимся только с общими понятиями. Чтобы понимать, о чем идет речь, и достичь поставленных целей, необходимо повторить экономические понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.
2. Повторение изученного материала.
Для этого обратимся к раздаточному материалу. У вас имеется табель оценок; вы сами будете оценивать свои знания и выставлять себе оценку. Для повторения откройте раздаточный лист №1.(Приложение№1) Внимательно прочитайте задание. Я уточню задание: необходимо вписать экономические понятия в пустые клеточки в первом столбце, которые соответствуют определению второго столбца (Учащиеся выполняют задание).
А теперь проверим вашу работу. Перед вами правильные ответы. Если ваши ответы совпали, поставьте знак “плюс”, при несовпадении знак “минус”.
Сейчас вы можете поставить себе первые оценки:
“5” – все ответы верные
“4” – имеется два несовпадения
“3” – три – пять несовпадений
“2” – шесть и более несовпадений
Итак, все присутствующие получают допуск к изучению нового материала.
3. Изучение нового материала.
3.1 Понятие инвестиций.
А теперь давайте выясним, что такое “инвестиции”? Чем можно поддержать жизненные силы предприятия? Попробуйте сами ответить на этот вопрос. (Возможны варианты ответов: денежные средства, транспорт, здание, помещение, земельный участок, ценные бумаги).
Для регулирования инвестиционной деятельности правительством РФ издан закон от 2 января 2000 года. Посмотрите, как трактуется определение инвестиций в данном законе:
“Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли или достижения полезного эффекта”.
Ваше представление об инвестициях совпало с данным определение. В учебниках по экономике авторами дается другое определение, на мой взгляд, простое, более ёмкое и понятное:
“Инвестиции – это долгосрочное вложение капитала в предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли или другого полезного эффекта”.
Такое определение я предлагаю записать в тетрадь.
Но это общее представление об инвестициях. А теперь давайте обратимся к конкретным примерам в задании №2.(Приложение №2) Внимательно прочитайте условие задания: необходимо определить, что является инвестициями, а что не является. (Учащиеся работают над заданием)
Ну а теперь проверим вашу работу. Кто-то один встает, называет ответы, все остальные сверяют. Если не согласны, поднимаете руку, предлагаете свой вариант. (Идет обсуждение).
Сверьте своё выполнение с правильными ответами и там, где были исправления, обведите эти цифры в кружок.
А теперь поставьте вторую оценку по предложенной шкале оценок:
“5” – нет исправлений
“4” – одно-три исправления
“3” – четыре-шесть исправлений
3.2. Категории инвесторов
Выполнение задания вызвало затруднения и споры лишь потому, что в вопросах инвестирования нужно выделить две группы участников:
- кто принимает инвестиции (реципиент)
- кто предоставляет инвестиции (донор)
Участники инвестиционного процесса, которые предоставляют инвестиции, называются инвесторами. Я предлагаю вам следующую классификацию инвесторов:
- Частные инвесторы – гражданское население, коммерческие негосударственные предприятия и учреждения.
- Государственные инвесторы – государственные и муниципальные учреждения и предприятия.
- Иностранные инвесторы – иностранные граждане, предприятия и государства.
Как вы думаете, для чего необходимо иметь информацию об инвесторах? (Варианты ответов: чтобы расширить круг участников инвестиционного процесса, увеличить поток инвестиций, для поиска новых способов активизации и заинтересованности инвесторов в условиях конкуренции, а в последнее время в условиях кризиса).
3.3. Источники и методы финансирования.
В начале нашего урока я привела сравнение значимости инвестиций для предприятия с жизненными источниками человека. Чтобы человек мог утолить жажду, ему нужно найти колодец и найти способ, как достать воду из колодца. Так и предприятию нужно знать источники инвестиций и каким образом получить средства из этих источников.
И мы приступаем к изучению источников и методов финансирования. Эти понятия взаимосвязаны между собой и поэтому представлены в виде таблицы.
- Средства, которые поступают из внутренних источников предприятия, привлекаются путем самофинансирования.
- Все виды кредитов, займы через размещение облигаций и привлеченные средства в виде взносов в уставный капитал составляют кредитное финансирование.
- Акционерное финансирование представлено как альтернатива кредитному для привлечения заёмных средств для акционерных компаний. Средства поступают за счет продажи акций.
- Ещё одна альтернатива банкам – лизинговые компании, которые предоставляют возможность предприятиям в приобретении современного оборудования. Это направление инвестирования только развивается.
- Средства из государственных бюджетов разного уровня поступают через государственное финансирование.
- Смешанное финансирование предусматривает привлечение средств из госбюджета, из инвестиционных фондов, от вышестоящих организаций и иностранных инвесторов.
А сейчас вам предстоит выполнить задание №3 (Приложение №3) И если все-таки возникнут какие-то неясности, мы их разрешим в ходе обсуждения.
Это задание вы будете выполнять в группе; оценивать я буду работу всей группы и поставлю общую оценку. От результата работы каждого из вас будет зависеть итоговая оценка, которую вы внесете в личный табель оценок. (Идет работа по заданию №3)
Мы рассмотрели теоретические вопросы. А теперь рассмотрим практическую реализацию методов инвестирования на конкретных примерах. Среди большого разнообразия инвестиционных проектов края я выбрала следующие:
- Богучанская ГЭС
- Ванкорское нефтяное месторождение
- Собинское газонефтяное месторождение
Эти объекты нашего исследования распределены по группам на раздаточном материале №4 (Приложение №4) и вам снова предлагается коллективная работа, за которую вы получите общую оценку.
Это выдержки из публикаций в журнальных изданиях. Нужно внимательно прочитать эту статью и определить методы финансирования. Сначала вы работаете самостоятельно, а затем в ходе обсуждения выносите итоговое решение. На обсуждение дается 2 минуты, а затем кто-нибудь из группы делает сообщение. (В ходе сообщения задать вопрос: Все ли участники группы думают также? У кого были другие варианты?)
Итак, я представляю исследуемые объекты на слайдах презентации.(Идет прослушивание выступлений и оценка работы групп).
4. Домашнее задание.
А теперь прослушайте домашнее задание. Первое задание: вам нужно переписать таблицу “Источники и методы финансирования” в тетрадь (ксерокопии и вклеивание материала не принимается). Второе задание: выполнить тест на раздаточном материале №5 (Приложение №5)
5. Подведение итогов.
Ну а теперь подведем итог нашего урока. Сначала оценим вашу работу. Подведите итог в вашем табеле оценок, выведите среднее арифметическое значение. Я добавлю дополнительные баллы за активность следующим учащимся: (назвать фамилии).
А теперь обратимся к целям нашего урока и посмотрим, все мы сделали для их достижения? Давайте проведем блиц-опрос. Что такое инвестиции? Какова роль инвесторов? Кто может выступать в качестве инвесторов? Что можно использовать в качестве источников инвестирования? Какие методы финансирования вы можете предложить индивидуальному предпринимателю? Какими методами финансируется наш лицей?
Источник