Конспект ответственность за свои дела

Конспект профилактического занятия «Как научиться быть ответственным за свои поступки»

Занятие «Как научиться быть ответственным за свои поступки» направлено формирование положительных качеств личности учащихся с ОВР таких как ответственность, уважение и толерантность к окружающим людям, а также на развитие внимания, памяти и логического мышления.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_.docx 26.36 КБ

Предварительный просмотр:

Татьяна Семеновна Иванова, педагог-психолог

ГОУ ЛО «Сланцевская специальная школа-интернат»

Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Как научиться быть ответственным за свои поступки»

Цель: Формирование положительных качеств личности учащихся с ОВР.

  • способствовать формированию и развитию у учащихся умений нести ответственность за свои слова, действия, поступки.
  • показать важность такого личностного качества для человека, как ответственность;
  • Способствовать развитию у учащихся чувства ответственности,
  • Развитие смекалки, логического мышления
  • Воспитывать уважение, толерантность к окружающим людям.

демонстрационный экран, проектор, ноутбук, 3 чистых листа, 2 высказывания Экзюпери, рассказ «Честное слово» Пантелеева Л., видеофильм «Всегда иди дорогою добра», презентация заданий и вопросов.

Орг.момент . Рассчитайтесь на 1-2-3. Первые номера сядут за 1 стол, вторые за 2-ой стол, 3-и за третий стол.

Правила поведения на нашем занятии:

  • Нет зрителей, все участники.
  • Каждый имеет право на ошибки.
  • Стремись быть активным.
  • Будь открытым и искренним.
  • Не теряй чувства доброжелательности.
  • Не перебивай говорящего.
  • Высказывая мнение, оценивай не личность другого, а его поступки.
  1. Вводная часть. Сообщение темы занятия.

Для того, чтобы определить тему нашего урока расшифруйте высказывание французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, которое будет являться эпиграфом к нашему уроку.

Быть человеком – это значит чувствовать свою ответственность перед людьми .

— О каком качестве человека мы будем сегодня говорить? (Об ответственности).

II. Основная часть. Мы будем говорить об этом качестве, и учиться быть ответственными. Предлагаю детям вспомнить прочитанный рассказ Л.Пантелеева «Честное слово».

1 . Обсуждение рассказа Л.Пантелеева «Честное слово»

— Какие качества характера мальчика вызывают уважение к нему? (Честность, ответственность, порядочность, сильная воля, смелость).

— Почему он не оставил пост, хотя ребята убежали и забыли о нем?

— Каким можно назвать его поступок? (ответственным)

2. Игра «Встаньте те, кто…» ( помогает своим товарищам выполнять дом задание, кто ленится выполнять поручения, кто грубит взрослым, кто любит трудиться и т.д.)

Что такое ответственность?

(Ответственность – это обязанность отвечать за свои поступки, действия)

Быть ответственным означает держать ответ за исполненное, отвечать за порученное дело

— Как определить, насколько ответственен конкретный человек?

– По «обратной связи». Что это значит?

Если человеку поручается какое-то конкретное дело, а он это дело или не доводит до конца, или делает очень плохо, или перепоручает кому-то, когда ему стало тяжело, или просто «надоело», или создает видимость будто делает при том, что со временем, иногда очень поздно, обнаруживается, что в принципе он дело-то совсем не сделал или выполнил его не до конца, — значит, этот человек безответственный.

— Какие качества характера свойственны ответственному человеку? (Честность, ответственность, порядочность, сильная воля, смелость).

На доске написаны слова, которые обозначают разные черты характера человека. Оставьте только те, которые свойственны ответственному человеку.

-Достоин ли уважения тот человек, который совершает ошибочные действия, но признает свои ошибки?(Ответы учащихся).

Каждый человек в жизни может ошибаться, он учится на своих ошибках, лучше, когда он учится на чужих ошибках.

Совершившего ошибку человека можно не только осуждать, но в некоторых случаях даже уважать. Для признания ошибки требуется мужество, такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а потому они достойны уважения.

Вывод: От того какие поступки вы будите совершать сегодня, во многом будет зависеть ваш выбор жизненного пути. Умение и способность подходить к различным жизненным ситуациям.

— Как ведет себя в речном потоке рыба? (плавает по течению и против течения, т. е. активно)

— Что происходит с плавающим на поверхности бревном? ( плывет по течению)

— В каком случае с рыбой может происходить то же, что с бревном? (Если она перестанет двигаться, ее сносит течением)

Рыба, живущая в реке, способна плыть по течению, так и против него.

А бревно плывет только по направлению течения.

Рыба, плывя против течения, может преодолеть силу потока и даже добраться до верховий реки. У бревна же нет выбора: оно, в конце концов, окажется там, куда его вынесет поток.

Годы своего детства и юности вы можете прожить активно, как «рыба», или пассивно, как «бревно».

А давайте спросим себя: создаем ли мы собственное будущее или плывем по течению, как бревно по реке?

3. Обсуждение в группах ответственных поступков, которые они совершили за неделю.

Ответственное отношение к жизни подразумевает очень многое. Наверное, вы уже успели совершить немало поступков, где проявили это важное качество.

— Перед кем вы несете ответственность? (перед собой, перед родителями, перед товарищами).

-Обсудите в группах и приведите как можно больше примеров ответственного поведения.

( Хожу в школу, выполняю домашнее задание, помогаю по хозяйству и т.д.)

-Выберите секретаря, который будет записывать все ваши мысли, а затем сообщит результаты работы всему классу.

А теперь давайте обратимся к себе и вспомним такие случаи, когда вы были не очень ответственны.

4. Игра «Горячий стул».

— Сев на стул, расскажите случай, когда вы были не очень ответственны.

— Почему люди иногда принимают безответственное решение?

( не хотят брать на себя ответственность за свои действия, из-за лени, легкомыслия).

— Если человек безответственный, кому от этого плохо: тому, кто ведет себя так легкомысленно, или окружающим? Обоснуйте свой ответ примерами.

5. Решение проблемных ситуаций по группам.

1группа. К чему может привести безответственное решение врача?

2группа. К чему приведет безответственное решение пилота?

3группа. К чему приведет безответственный поступок шофера?

— Какой вывод можно сделать из этого?

Вывод: Безответственный поступок может обернуться для других людей неприятностью, бедой или несчастьем.

Легко ли быть ответственным? (Ответы детей)

IV. Заключительная часть.

— Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать ответственным человеком? (Научиться отвечать за свои поступки).

Серьезное отношение к жизни начинается с сознательного решения взять на себя ответственность. Такое решение мы принимаем не раз, его принимаем много раз в течение своей жизни.

Ответственный человек – это тот, кто управляет собой и своим поведением. Поэтому каждому из вас надо научиться принимать ответственность за свои действия, поступки, поведение. Если вы этому не научитесь, то тогда ваша жизнь будет меняться по воле других людей.

Я вам желаю, чтобы вы всегда обдумывали свои действия и поступали правильно.

На занятии я понял…

Сегодня я задумался…

1. Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа/Под ред. Е.Н.Степанова, М.А.Александровой. М.,2007

2. Родионов В.А., Тупницкая М.А., Кардашина О.В. и др. Тренинги социальных навыков. Ярославль, 2001

3. Янсюкевич В.И. Репертуар для школьного театра. М., 2001

Источник

Конспект занятия «МОИ ПОСТУПКИ – МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ».

«МОИ ПОСТУПКИ – МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ».

Цель: профилактика правонарушений и вредных привычек среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания.
Задачи:
— познакомить с понятиями «проступок», «правонарушение», «ответственность»;
— содействовать формированию умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
— способствовать развитию у детей чувства ответственности.
— воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.
Оборудование:
1. Оформление зала (напечатанные на бумаге название занятия, определения «Поступок», «Проступок», «Ответственность»),
2. Распечатанные пословицы к игре «Составь пословицу»,
3. Заготовки больших конвертов – на каждую группу детей, цветные буквы (копилка добрых дел),
4. Цветные картинки с хорошими поступками и делами для оформления конверта, клей,
5. Фотоаппарат.
Предварительная подготовка детей: чтение-инсценировка стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», подготовка инсценировки проступка.

Конспект занятия по профилактике правонарушений и вредных привычек среди несовершеннолетних

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас. Встаньте в круг. Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь друг другу. Предлагаю вам рассказать стихотворение руками

Небо ясное над нами,
Твердь земная
под ногами,
Мир дороги открывает,
Солнце свет нам посылает,
Солнце поднимается,
Сердце открывается,
Согревается земля,
С ней и я!

Воспитатель. У нас хорошее настроение, и мы хотим передать его вам.
(Дети рассаживаются на стулья полукругом)
Воспитатель. У всех людей на земле есть понимание того, что такое добро и что такое зло, что такое хорошо и что такое плохо. Кто-нибудь из вас читал стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо?»).

— Про что оно? ( высказывания детей ). Ребята подготовили стихотворение и сейчас они его представят. ( чтение-инсценировка стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?»)
Воспитатель. Сегодня, мы бы хотели поговорить с вами о ваших поступках и ответственности за них. Тема нашего занятия так и звучит: «Мои поступки – моя ответственность». А что же такое поступок? Как вы понимаете это слово? (высказывания детей)
Воспитатель. Хорошо. Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и посмотрим, какое определение слову «поступок» даётся в нем.
Поступок — это совершённое кем-либо сознательное действие с определённой целью, намерениями и последствиями.
Воспитатель. А вы совершали когда-нибудь поступки? Как можно сказать о поступках в двух словах: какие они могут быть (плохие и хорошие). Расскажите о них (коротко записываем на доске, разграничивая плохие и хорошие)
Например:
— пропустил вперед себя взрослого
— поздоровался
— уступил место в автобусе
— помог товарищу выполнить домашнее задание
— выполнил поручения воспитателя и т.д.
______________________________________
— плохо учатся, а потом бросают школу;
— курят и выпивают;
— унижают маленьких и слабых;
— лгут, иногда даже без причины;
— стараются выяснять отношения с помощью силы;
— портят школьное имущество и имущество детского дома
— хулиганские действия (разбитие окна, ломают, нецензурные выражения в адрес сверстников и взрослых)
— воровство и т.д.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько поступков мы совершаем.
Воспитатель. Мы поговорили о поступках, которые несут в себе и добро и зло.
По каким признакам можно определить поступок хороший или нет? (если поступок приносит страдания , боль другим или имеет разрушительную силу – это плохой, если чувство радости, удовольствия, помощь — это хороший ).
Воспитатель. Поступки, которые несут в себе зло – это не просто поступки, это – проступки. А что такое проступок? Давайте ещё раз обратимся к словарю.
Проступок – это поступок, нарушающий правила поведения, провинность.
Воспитатель. За хорошие поступки нас благодарят и любят, а что мы получаем за плохие поступки — проступки? (высказывания детей)
Воспитатель. Почему вас ругают и наказывают?
Воспитатель. Правильно, за плохие поступки нам приходится отвечать, т. е нести ответственность!
Воспитатель. Рассмотрим ситуацию (появляется девочка Катя, проходит мимо ребят)
— Девочка по имени Катя каждый день ходила в школу, но занятия в школе пропускала, бродила по коридорам, заглядывала в классы во время уроков, то есть нарушала дисциплину. А потом приходила домой и обманывала родителей. Говорила, что была на всех уроках и хорошо вела себя в школе.
— Как можно расценить поведение Кати? (ответы детей)
Катя: Многие так делают, а мне, что нельзя?
Воспитатель. Как вы думаете, Катя понесёт за свой проступок наказание? (ответы детей)
Воспитатель. Конечно. Она нарушила Устав школы, в котором прописаны все права и обязанности обучающихся. Давайте вместе с вами вспомним, что обязан делать ученик: (добросовестно учиться, выполнять задания по теме занятий, не пропускать без уважительной причины занятия и не покидать их раньше окончания, не опаздывать на занятия, бережно относиться к имуществу школы, уважительно относиться к другим учащимся и педагогам)
Воспитатель. А какую ответственность она за это может понести? (ответы детей)
Воспитатель. Директор школы может вызвать родителей, заслушать поведение Кати на Совете профилактики. А может для беседы пригласить сотрудника из полиции – инспектора из отдела по делам несовершеннолетних.
Катя: Нет! С директором дело лучше не иметь. И на Совет профилактики я бы не хотела попасть. А инспектор может поставить на учёт! Лучше я буду посещать занятия и никогда никого не обманывать .Обманывать – это плохо! (Катя уходит)
Воспитатель. Рассмотрим следующую ситуацию. Кто-нибудь из вас нашел чужой телефон и взял его. Как вы думаете: в этом поступке нет ничего особенного или он будет расцениваться, как проступок? (кража) Почему? А если кто-то видел, да промолчал, несет ли он за это ответственность?
А за преступление дети несут наказание?
Воспитатель. За совершение преступления несовершеннолетние тоже несут ответственность. Могут поставить на учёт в полицию, могут поместить в Центр временного содержания несовершеннолетних подростков, а могут направить ходатайство в суд о помещении его в специальную школу закрытого типа.
— Ребята, мы с вами рассмотрели несколько ситуаций. Так что же такое ответственность? Давайте дадим определение:
Ответственность – это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия.
Воспитатель. Всегда ли поступки и ответственность ходят рядом?
Ответ на этот вопрос люди нашли давно. Мы предлагаем вам сыграть в игру «Составь пословицу». Ваша задача, найти части пословиц и составить целое предложение. Подумайте над смыслом этих пословиц (дать разъяснение).
• На добрый привет – добрый ответ.
• Семь раз отмерь – один раз отрежь.
• Заварил кашу – расхлёбывай
Воспитатель. Ребята, нам очень хочется верить, что после нашего занятия, вы сделаете для себя выводы и будете совершать только хорошие поступки, так как, совершая правонарушения, вы не только нарушаете закон, но и причиняете боль своим родным и другим людям.
Вывод: Хороший и добрый поступок приносит пользу людям. Проступок приносит неприятности, горе и огорчение. Нас наказывают, ругают, чтобы мы не совершали впредь таких поступков. Поэтому, прежде, чем совершить какой-либо поступок, проступок (словесный, физический) нужно хорошо подумать (как в пословице: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»). Подумать о том, как будут чувствовать себя те люди, которые имеют отношение к твоим поступкам и подумать об ответственности, которую ты несешь за свои слова и действия.
Воспитатель. А сейчас предлагаем вам всем вместе сделать «Копилку Добрых дел». (дети вместе с педагогами наклеивают буквы. картинки и оформляют конверт)
Воспитатель. А сейчас подарите друг другу конверты, которые вы украсили. Этот конверт будет находиться у вас в группе и вы будете каждый день его пополнять хорошими поступками.

Воспитатель. Ребята, встаньте в круг. Какие поступки (хорошие или плохие) вам хочется совершать после сегодняшней беседы? Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать своим друзьям? Почему?
— А сейчас возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте по очереди чего-нибудь хорошего, доброго, начиная с фразы: «Я желаю тебе…» . ((Дети выполняют.)
Спасибо всем за участие! Совершайте только хорошие, добрые дела и поступки!

Источник

Читайте также:  Может ли организация создать структурное подразделение
Оцените статью