- Предприниматель и создание фирмы. Условия создания успешного бизнеса. учебно-методический материал по экономике (10 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Урок-деловая игра «Открой свою фирму» Экономика 11 класс.
- Урок – деловая игра «Регистрация фирмы» в курсе обществознания (экономика) 10–11-й классы
Предприниматель и создание фирмы. Условия создания успешного бизнеса.
учебно-методический материал по экономике (10 класс) по теме
Цель: Сформировать представление о предпринимательстве и знакомство с профессией предпринимателя.
Задачи: 1. Освоить основные этапы создания фирмы на репродуктивном уровне; познакомить с технологией создания собственного дела, планирования предпринимательской деятельности; раскрыть значение основных факторов, определяющих успешность бизнеса.
2. Выяснить какие качества личности необходимы предпринимателю; выявить у себя наличие предпринимательских способностей;
3. Развивать навыки творческой самостоятельной работы на уроке; принятия самостоятельных решений.
4. Способствовать воспитанию чувства ответственности, трудолюбие, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный, включающий проблемное изложение нового материала с элементами беседы, выполнение учебно-познавательных и практических заданий.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютеры для выполнения заданий, пакеты проектных заданий, бумага.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prilozhenie_4.doc | 47 КБ |
prilozhenie_5.docx | 14.72 КБ |
prilozhenie_6.docx | 13.32 КБ |
prilozheniya_1-3.docx | 23.22 КБ |
Конспект урока экономики в 10 классе | 76.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Семья Ребиндеров внесла значительный вклад в развитие Белгородской области. Александр Алексеевич Ребиндер, вступил во владение сахарным заводом и всем хозяйством в Шебекино в 1865 г. Он ездил в Европу изучать передовой опыт в сахарном деле. После возвращения он модернизировал своё предприятие. В 1905 г. А.А.Ребиндер построил электростанцию при заводе. В 1907 г. для сахарного завода он закупил на паровозостроительном заводе ≪ Оренштейн Поппель ≫ в Берлине паровоз, который предназначался для передвижения грузов по железной дороге от завода до станций Ребиндерово и Нежеголь. Стремление достичь безотходности производства проявлялось в строительстве винокуренных заводов. Такой завод был создан в 1875 г. в Шебекино. Также были построены: водяная мельница, кирпичный завод, лесопилка.
Наличие работы и довольно высокого уровня жизни способствовало увеличению количества жителей, росту населённых пунктов. Среди населения складывалась группа интеллигенции, состоящая из специалистов, привлекаемых для работы на его предприятиях. Имея значительные финансовые средства, Александр Ребиндер занимался широкой благотворительной деятельностью, социально-культурным обустройством сёл волости. Проявляя заботу о социальном обеспечении своих работников и жителей села Шебекино, А.А.Ребиндер построил для семей служащих двухэтажный кирпичный многоквартирный дом с паровым отоплением, канализацией и электричеством, а для многодетных семей рабочих построено ещё около 20 одноэтажных домов. Известно, что когда в деревне Крапивной Шебекинской волости во время пожара сгорели дома крестьян на одной из улиц, он выдал бесплатно лесоматериалы для постройки новых домов. Впрочем, любой застройщик мог приобрести в кредит в хозяйстве Ребиндера стройматериалы, а так же продукты. В 1875 г. в Шебекино была основана Марьинская сельскохозяйственная школа Она готовила квалифицированных рабочих и служащих для всех объектов хозяйства. Для обеспечения медицинского обслуживания на средства А.А.Ребиндера в 1902 г. открылась в Шебекино двухэтажная амбулатория и стационар. Услугами медицинского учреждения пользовались не только шебекинцы, но и жители всей волости. Для организации досуга селян в помещении старого завода был устроен клуб, где в выходные дни играл духовой оркестр и устраивались танцы, часто выступали приезжие артисты, а по вечерам демонстрировали кинофильмы. А с осени 1914 г. для лечения раненых и больных, возвращавшихся домой с фронтов I-й мировой войны, в здании клуба был открыт лазарет. Так же были внесены пожертвования на строительство новой каменной церкви Тихвинской Божьей Матери на центральной площади села Шебекино. Кроме того, строились дороги с булыжным покрытием, устанавливались уличные электрические фонари.
Александр Александрович Ребиндер за 25 лет управления, начиная с 1892 г., сделал своё хозяйство одним из лучших в России. За исключительное умение в ведении крупного хозяйства он был награждён правительством России Орденом Святого Владимира 4 степени.
Предварительный просмотр:
Помимо Ребиндеров значительный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области на рубеже XIX-XX вв. внесли Дмитрий Петрович и Петр Петрович Боткины. Боткины – русский купеческий род. Петр Кононович Боткин стал московским купцом I гильдии, а его фирма по торговле чаем в Москве – крупным торговым предприятием с отделениями в Петербурге, Иркутске, Монголии и Китае. После смерти Петра Кононовича его торговое предприятие унаследовали четверо старших сыновей. Они основали торговую фирму «Петра Боткина Сыновья», однако фактически делами управляли только двое из них – Дмитрий и Петр. В 1882 г. фирма «Петра Боткина Сыновья» приобрела в селе Новая Таволжанка Шебекинской волости свеклосахарный завод. Ново-Таволжанский завод уже в 1862 г. был переведён на паровую тягу. На протяжении второй половины XIX в. завод неоднократно реконструировались в связи с заменой устаревшего оборудования на новое, отвечающее современным техническим требованиям. И в этом вопросе они намного опережали другие предприятия перерабатывающей отрасли. Однако неудачное местоположение завода на узкой береговой полосе вскоре сделало невозможным дальнейший рост производства. Предприятие перенесли на левый берег р. Северский Донец. Осенью 1907 г. новый завод дал первую продукцию. При заводе работали механические мастерские и электростанция. Помимо них хозяйство Боткиных включало 11 экономий, 3 мельницы и кирпичный завод. На значительной части земель выращивалась свекла. Имелись и научные заведения: метеостанция, селекционная станция, опытное поле, ветлечебница.
Ново-Таволжанский сахарный завод Боткиных неоднократно экспонировал свой сахарный песок на выставках и получал медали. Причём, отмечалось не только высокое качество товара, но и применение новейших усовершенствований в производстве, заботливое отношение к нуждам рабочих. Свою продукцию сахарный завод поставлял не только на внутренний российский рынок, но и за границу. Расширению торговых связей предприятий и активному росту объёмов торговли способствовало строительство в 1896 г. железной дороги Белгород-Купянск.
Как и Ребиндеры, Боткины много внимания уделяли социальной сфере. В селе Новая Таволжанка на средства завода Боткиных построена казарма для сезонных рабочих – двухэтажное кирпичное здание, в котором кроме спальных помещений, столовых, кухонь и кладовок располагались два помещения для отдыха. В одном для рабочих были оборудованы сцена и зал для кинематографа и спектаклей, в другом — комната для развлечений: бильярда, чтения газет и журналов. Для служащих и мастеровых при заводе имелись 27 семейных квартир (домов) с несколькими комнатами, кухнями, погребами, сараями для скота. Начиная с 1898 г., рабочие и служащие Ново-Таволжанского сахарного завода коллективно страхуются от несчастных случаев на производстве в Первом Российском Страховом Союзе. С 1895 г. для рабочих и служащих завода учреждена вспомогательно-сберегательная касса. В селе Новая Таволжанка в 1885 г. на средства Боткиных построена церковно-приходская школа, которая с 1899 г. стала двухклассным училищем. В 1883 г. была построена больница с амбулаторией и аптекой. Подобная деятельность распространялась на все селения волости. Александр Ребиндер и Товарищество Боткиных одними из первых приняли участие в финансировании подключения Белгородской земской телефонной станции, открытой в 1903г.
Таким образом, свеклосахарные заводы в конце XIX-начале XX вв. внесли значительный вклад в развитие, как промышленности края, так и социальной инфраструктуры. Ново-Таволжанский сахарный завод существует и сейчас.
Предварительный просмотр:
Тест.
1. Умеете ли вы доводить начатое дело до конца, несмотря на возникающие трудности?
2. Умеете ли вы настоять на принятом решении, или вас можно легко переубедить?
3. Любите ли вы брать на себя ответственность, руководить?
4. Пользуетесь ли вы уважением, доверием товарищей?
5. Вы вполне здоровы?
6. Готовы ли вы трудиться от зари до зари, не получая немедленной отдачи?
7. Любите ли вы общаться и работать с людьми?
8. Умеете ли вы убеждать других в правильности избранного пути?
9. Есть ли у вас хоть малейший опыт работы в той области, в которой вы хотите начать собственное дело?
10. Знакомы ли вы хоть немного с действующими правилами налогообложения, калькуляции заработной платы, ведения бухгалтерского учета?
11. Можете ли вы заговорить на улице с незнакомым человеком?
12. Считаете ли вы хитрость полезным качеством?
13. Завидуете ли вы успеху ваших знакомых?
14. Есть ли у вас на примете помещение, которое можно арендовать?
15. Обращаетесь ли вы на «Вы» к вашим старшим по возрасту родственникам?
16. Переживаете ли вы, если вас обсчитали в магазине?
17. Есть ли у вас возможность привлечь родных и знакомых к финансированию создаваемого вами предприятия?
18. Способны ли вы, например, на вокзале доверить на время чемодан совершенно незнакомому человеку?
19. Есть ли у вас на примете толковые специалисты, обладающие опытом и знаниями, которых вам не хватает?
20. Уверены ли вы в том, что иметь собственное дело – это главная ваша мечта?
— Каждый положительный ответ дает вам одно очко. Подсчитайте сумму очков.
Слайд 19. Результат: если сумма набранных вами очков равна 17 и более, вы имеете все необходимые качества, чтобы стать предпринимателем. Ваши целеустремленность, энергия и вера в успех помогут реализовать любую стоящую идею — главное, чтобы идея действительно того заслуживала.
Вы набрали от 13 до 17 очков. Ваши шансы на успех в качестве предпринимателя не столь очевидны. Тем не менее, вы можете стать удачливым предпринимателем.
Если у вас менее 13 очков, из вас вряд ли выйдет хороший предприниматель. Постарайтесь набраться опыта и, прежде чем встать на путь свободного предпринимательства, еще и еще раз сопоставьте свои интересы, желания и возможности.
Предварительный просмотр:
Предполагаемая тема: Мы сегодня будем говорить о том, как стать предпринимателем и сделать свой бизнес прибыльным.
Ожидания от урока:
1. Хотелось бы узнать, что необходимо для создания фирмы.
2. Что необходимо, чтобы фирма приносила хорошую прибыль.
3. Какими качествами личности должен обладать человек, чтобы стать предпринимателем.
4. А мне бы хотелось знать, есть ли качества предпринимателя у меня.
Что такое успешный бизнес (по высказываниям): Успешный бизнес — учет интересов и потребностей покупателя + активность предпринимателя
Качества личности предпринимателя: ответственность, целеустремленность, самостоятельность, самодисциплина, творчество, коммуникабельность, инициативность, амбициозность, лидерство.
Ч то заставляет предпринимателя идти на риск и начинать новое дело?
1. Пример окружающих;
2. Стремление обрести независимость, свободу, престиж;
3. Практически неограниченные возможности получения прибыли, обогащения;
4. Опыт прежней работы;
5. Возможность заниматься любимым делом в удобное для себя время;
6. З нания, полученные в школе, в вузе.
Вопросы, заданные учащимися в ходе защиты:
- Достаточно ли будет экономических ресурсов для вашего проекта к нашей географической зоне?
- Будет ли достаточно потребителей вашего товара и услуги в нашей местности?
- Возможно ли расширение вашего бизнеса и выход за пределы города, области?
Оправдались ли ваши ожидания от урока?
1. Да, мы узнали, что необходимо знать для создания фирмы, и создали проекты новых фирм.
2. Мы узнали, что рентабельность необходимое условие для успешного существования фирмы.
3. Мы узнали, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным предпринимателем.
4. А также мы проверили, обладаем ли мы склонностью к предпринимательской деятельности.
Источник
Урок-деловая игра «Открой свою фирму» Экономика 11 класс.
специалист в области арт-терапии
Урок – деловая игра «Открытие фирмы» Экономика 11 класс.
Ознакомить учащихся с процессом создания фирмы с определенной правовой формой;
Закрепить на практике ранее полученные знания о создании фирмы, составлении бизнес-плана, регистрации своей фирмы;
Продолжить отрабатывать навыки работы в группе.
Базовые понятия: фирма; виды фирм (индивидуальная, полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество); уставной капитал; акции; инвестиции; прибыль; издержки (постоянные, переменные, предельные); реклама; устав; учредительный договор; бизнес-план; маркетинг; менеджмент; конкуренция; кредит.
Требуемое время: 2 урока.
Описание урока: В основе лежит деловая игра «Открытие фирмы», в которой ребята, организовавшись в группы, по предварительному заданию образуют фирму, составляют Бизнес-план, подготовив соответствующую информацию и документацию, необходимую для регистрации фирмы, разрабатывают дифференцированные товар или услугу, рекламируют их. И все это представляют регистрационной комиссии, которая может состоять из учителей-коллег или из учеников параллельных классов.
Ход урока (план проведения)
Кастинг – прием на работу сотрудников в каждый из отделов.
Работа отделов по созданию бизнес-плана. Каждый отдел выполняет часть работы. Оформление кредита в банке.
Выступление представителей отделов с презентацией результатов работы.
Подведение итогов – разрешение на регистрацию фирмы.
Выставление отметок начальниками отделов своим сотрудникам. Учителем или «регистрационной комиссией учредителям.
Источник
Урок – деловая игра «Регистрация фирмы» в курсе обществознания (экономика) 10–11-й классы
Разделы: Экономика
Классы: 10 , 11
- уяснить учащимися процесс создания фирм с определенной правовой формой;
- на практике закрепить ранее полученный материал о регистрации фирмы, зарегистрировав свою фирму;
- продолжать отрабатывать навыки работы в группе.
Базовые понятия: фирма; виды фирм (индивидуальная, полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственность, открытое акционерное общество, закрытое акционерное общество); уставной капитал; акции; инвестиции; прибыль; издержки (постоянные, переменные, предельные); дифференциация товара и услуги; реклама; устав; учредительный договор.
- бинарные тесты; таблица “Преимущества и недостатки разных видов фирм”; инструкция “Регистрация фирм”; листы ЛСФ (лицевой счет фирмы); ЛСУ (лицевой счет ученика)
- материалы, подготовленные фирмами (группами) – это заявление на регистрацию, устав, учредительный договор, реклама, образец товара или услуги с дифференциацией.
Возможно, понадобится компьютер с проектором, если будут подготовлены видеосюжеты или телевизионные рекламы.
Требуемое время: 2 часа.
В основе лежит деловая игра “Регистрация фирмы, в которой ребята, организовавшись в группы, по предварительному заданию образуют фирму, подготовив соответствующую информацию и документацию необходимую для регистрации фирмы, разрабатывают дифференцированные товар или услугу, рекламируют их. И все это представляют регистрационной комиссии, которая может состоять из учителей-коллег или из учеников старших или параллельных классов.
- Фирмы занимают свои места. Учитель приветствует участников. Сообщает цель урока. Представляет регистрационную комиссию.
- Регистрационная комиссия предлагает участников перед основной процедурой регистрации выполнить задания на проверку экономической грамотности фирм.
- Фирмы в течение 10 мин. Заполняют таблицу “Преимущества и недостатки фирм” и бинарные тесты, которые раздаются по 2 экземпляра на фирму.
- Проводится взаимопроверка при помощи учителя.
- Проводится подсчет результатов, комиссия заносит их в ЛСФ.
- Процесс регистрации фирмы, где фирмы По-очереди представляют о себе подготовленную информацию и документацию по следующему плану:
– заявление на регистрацию и информацию с названием фирмы, адресом,
– может быть выполнен логотип;
– рекламируют свой товар или услугу, знакомят с их дифференциацией;
– представляют документацию – устав и учредительный договор
– (комментируют их);
Регистрационная комиссия все этапы регистрации фиксирует в ЛСФ и задает фирмам вопросы.
– Почему вами был выбран данный вид фирмы?
– Каковы источники вашего уставного капитала?
– Каким образом будет распределяться прибыль?
– На какие категории населения будет распространяться ваш товар (услуга)?
– Какую дополнительную дифференциацию товара (услуги) вы могли бы предложить?
– Какими бы видами рекламы вы воспользовались бы? И т.п.
Прилагается раздаточный материал:
Вид фирмы | Преимущества | Недостатки |
Индивидуальная фирма | ||
Товарищество | ||
Акционерное общество |
Таблица “Преимущества и недостатки различных видов фирм”.
Задание: Определите, какие из перечисленных признаков относятся к преимуществам, а какие – к недостаткам той или иной формы предпринимательства. Поставьте номера признаков в соответствующие им по смыслу графы таблицы. Обратите внимание, что некоторые номера могут быть использованы не единожды.
- простота организации (учреждения, управления и т.д.);
- свобода действия (отсутствует необходимость согласовывать в принятии решения);
- сильная экономическая мотивация (получение всей прибыли одним лицом);
- ограниченность финансовых и материальных ресурсов (связанная как с недостатком средств собственной фирмы, так и с трудностью получения денег извне);
- неограниченная ответственность;
- специализация в управлении;
- быстрое привлечение дополнительных финансовых средств;
- ограниченная ответственность;
- относительная стабильность фирмы;
- относительная нестабильность фирмы;
- возможное злоупотребление в результате разделения функций собственности и управления;
- возможность объединения финансовых ресурсов нескольких лиц;
- владелец – сам себе хозяин;
- можно потерять контроль над фирмой, оставаясь ее собственником;
- относительная сложность учреждения и регистрации.
Ответы: подсчет балов идет по правильным ответам :
21–19 ответ – 3 балла.
Вид фирмы | Преимущества | Недостатки |
Индивидуальная фирма | 1, 2, 3, 13 | 4, 5, 10 |
Товарищество | 1, 6, 12 | 4, 5, 10 |
Акционерное общество | 6, 7, 8, 9, 12 | 11, 14, 15 |
Напротив номера ответа поставьте, если согласны “ + ”, если не согласны “ – ”:
- Фирма – это организация, приобретающая факторы производства, соединяющая их в процессе производства для создания и продажи благ и услуг с целью получения прибыли
- Прибыль равна выручке от реализации товара или услуги.
- Общие затраты производства равны себестоимости товара или услуги.
- Постоянные издержки производства зависят от объема выпуска.
- К переменным издержкам производства можно отнести плату за аренду помещения.
- Затраты на сырье и зарплату рабочим относятся к переменным издержкам.
- Средние издержки находятся путем деления общих издержек производства на количество выпуска товара.
- Общие издержки включают в себя постоянные, переменные и предельные издержки.
- Экономический смысл предельных издержек в том, что они показывают выгодно или невыгодно будет увеличении производства на одну единицу.
- Цель любой фирмы – это увеличение выручки.
Ответы: 1 “+”; 2 “-”; 3 “+”; 4 “-”; 5 “-”; 6 “+”; 7 “+”; 8 “-”; 9 “+”; 10 “-”
Инструкция “Регистрация фирмы”.
В органы местного самоуправления предоставляются следующие информация и документы:
1. Заявление на регистрацию (указываются имена учредителей, название и адрес будущей фирмы);
2. Устав – документ, определяющий отношения между фирмой и обществом:
– кто является владельцем или совладельцем фирмы;
– какая правовая форма организации выбрана;
– какую продукцию будет выпускать фирма, или какие услуги будет оказывать;
– размеры уставного капитала и доля каждого совладельца.
3. учредительный договор – документ, определяющий отношения между учредителями :
– правила управления фирмой, установленные владельцами (совладельцами);
– правила распределения прибыл;
– правила в других ситуациях жизни фирмы
Лицевой счет ученика.
№
имя
задания
уроке
идей
документов
рекламы
ние заданий
ние фирмы
на
вопросы
Критерии оценки: “+” – участие (1 балл); “0” – неучастие (0 баллов); “ – ” – мешал работе (0 баллов).
Лицевой счет фирмы.
№ | ФИРМА | Учет работы фирмы | Общие баллы | ||||||
тест | таблица | реклама | Дифференциация товара, услуги | устав | Учредит. договор | Ответы | |||
1. Критерии оценки: 3 балла – отлично; 2 балла – хорошо; 1 балл – удовлетворительно. Общие балы: если фирма набрала от 15 до 21 баллов, то она успешно прошла регистрацию Источник |