Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций

Содержание
  1. Методы оценки и показатели эффективности инвестиций
  2. Классификация и виды показателей
  3. Чистая стоимость
  4. Индекс доходности
  5. Индекс дисконтирования
  6. Срок окупаемости вложений
  7. Норма доходности
  8. Коэффициент эффективности
  9. Внутренняя ставка
  10. Существующие методы оценки
  11. Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие логистической системы
  12. Выбор и обоснование наиболее эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ. Исследование и оценка изменения основных показателей работы видов транспорта в зависимости от капитальных вложений. Экономическое обоснование мероприятий.
  13. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
  14. Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие логистической системы
  15. Транспортный комплекс (ТК) осуществляет доставку продукции потребителям в среднем количестве 5 ,0млн. т, в том числе:
  16. — железнодорожным транспортом — 2,8 млн. т;
  17. — автомобильным транспортом — 2,0 млн. т;
  18. — воздушным транспортом — 0,2 млн. т.
  19. Таблиц а1.Экономические показатели по видам транспорта Средняя дальность перевозок, км Основные производственные фонды, млн. руб. Оборотные фонды, млн. руб. Эксплуатационные расходы, млн. руб. Постоянные расходы, млн. руб. Доля работников, зависящих от объема работ, % Доходная ставка, руб. на 1 ткм Финансовые инвестиции, млн. руб., в основные производственные фонды, в оборотные средства Прирост объема перевозок за счет дополнительных инвестиций, млн. т. Период до инвестирования принимаем за базовый; после инвестирования — за плановый. Порядок расчета где W пер — общий объем перевозок; D — средняя дальность перевозок. Грбазовый = 2,8 * 270 = 756 млн. руб.; Грплановый = (0,36 + 2,8) * 270 = 853,2 млн. руб. 2. Расчет доходов по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям) где Д ставка — доходная ставка, установленная предприятием на каждую тонну-километр. Дбазовый = 0,09 * 756 = 68,04 млн. руб.; Дплановый = 0,09 * 853,2 = 76,79 млн. руб. 3. Определение фондоотдачи по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям) где С осн фондов — стоимость основных фондов. Фбазовый = 68,04/0,54 = 126; Фплановый = 76,79/(0,54 + 13) = 5,67. 4. Расчет прибыли по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям) где Э баз — эксплуатационные расходы базовые. П баз = 68,04 — 25 = 43,04 млн. руб. Аналогичным образом считается прибыль плановая. Плановые показатели расходов рассчитываются по формулам: К роста = Гр пл / Гр баз, капитальный транспорт экономический логистический где Э пл — эксплуатационные расходы плановые; Р пост — расходы постоянные; К роста — коэффициент роста грузооборота. К роста =853,2/756 = 1,129. Э пл = Р пост + (Э баз — Р пост) х К роста Э пл = 7,9 + (25 — 7,9) * 1,129 = 27,21 млн. руб.; П план = 76,79 — 27,21 = 49,58 млн. руб. 5. Определение рентабельности по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям) где С обор фондов — стоимость оборотных фондов. Рент базовая = 43,04/(0,54 + 50) = 0,852; Рент плановая = 49,58/((7,9 + 13) + (50 + 1,7)) = 0,76. 6. Расчет численности работников по железнодорожному транспорту. В данном случае рассчитывается численность работников после инвестирования капитала в транспортный комплекс (плановая).
  20. Период до инвестирования принимаем за базовый; после инвестирования — за плановый.
  21. Порядок расчета
  22. 2. Расчет доходов по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  23. где Д ставка — доходная ставка, установленная предприятием на каждую тонну-километр.
  24. Дбазовый = 0,09 * 756 = 68,04 млн. руб.;
  25. Дплановый = 0,09 * 853,2 = 76,79 млн. руб.
  26. 3. Определение фондоотдачи по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  27. где С осн фондов — стоимость основных фондов.
  28. Фбазовый = 68,04/0,54 = 126;
  29. Фплановый = 76,79/(0,54 + 13) = 5,67.
  30. 4. Расчет прибыли по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  31. где Э баз — эксплуатационные расходы базовые.
  32. П баз = 68,04 — 25 = 43,04 млн. руб.
  33. Аналогичным образом считается прибыль плановая. Плановые показатели расходов рассчитываются по формулам:
  34. К роста = Гр пл / Гр баз,
  35. капитальный транспорт экономический логистический
  36. где Э пл — эксплуатационные расходы плановые;
  37. Р пост — расходы постоянные;
  38. К роста — коэффициент роста грузооборота.
  39. К роста =853,2/756 = 1,129.
  40. Э пл = Р пост + (Э баз — Р пост) х К роста
  41. Э пл = 7,9 + (25 — 7,9) * 1,129 = 27,21 млн. руб.;
  42. П план = 76,79 — 27,21 = 49,58 млн. руб.
  43. 5. Определение рентабельности по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  44. где С обор фондов — стоимость оборотных фондов.
  45. Рент базовая = 43,04/(0,54 + 50) = 0,852;
  46. Рент плановая = 49,58/((7,9 + 13) + (50 + 1,7)) = 0,76.
  47. 6. Расчет численности работников по железнодорожному транспорту.
  48. 7. Изменение уровня производительности труда по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям).
  49. 8. Расчет расходов по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  50. 9. Расчет себестоимости перевозок по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)
  51. 9. Оценка экономической целесообразности дополнительных финансовых инвестиций.
  52. Отклонение рассчитываем как разница между плановыми и базовыми показателями, столбцы: 4/3. Темп роста столбцы: 4/3 * 100% и темп прироста как произведение столбцов: 6 — 100% (см. таблицу 2).
  53. Таблица 2. Показатели работы ж/д транспорта Грузооборот, млн. ткм Расходы, млн. руб. Прибыль, млн. руб. Производительность труда, руб./чел. Производительность труда, млн. ткм/чел. Численность работников, чел. 1. Расчет грузооборота по автомобильному транспорту Грбазовый = 2 * 290 = 580 млн. руб.;
  54. 1. Расчет грузооборота по автомобильному транспорту
  55. 2. Расчет доходов по автомобильному транспорту
  56. Дбазовый = 0,11 * 580 = 63,8 млн. руб.;
  57. Дплановый = 0,11 * 629,3 = 69,22 млн. руб.
  58. 3. Определение фондоотдачи по автомобильному транспорту
  59. Фбазовый = 63,8/0,75 = 85,07;
  60. Фплановый = 69,22/(0,75 + 18) = 3,69.
  61. 4. Расчет прибыли по автомобильному транспорту
  62. П баз = 63,8 — 27 = 36,8 млн. руб.
  63. К роста =629,3/580 = 1,085.
  64. Э пл = 5,6 + (27 — 5,6) * 1,085 = 28,8 млн. руб.;
  65. П план = 69,22 — 28,8 = 40,42 млн. руб.
  66. 5. Определение рентабельности по автомобильному транспорту
  67. Рент базовая = 36,8/(0,75 + 70) = 0,52;
  68. Рент плановая = 40,42/((5,6 + 18) + (70 + 2,3)) = 0,42.
  69. 6. Расчет численности работников по автомобильному транспорту.
  70. 7. Изменение уровня производительности труда по автомобильному транспорту.
  71. 8. Расчет расходов по автомобильному транспорту
  72. 9. Расчет себестоимости перевозок по автомобильному транспорту
  73. Таблица 3.Показатели работы А/Ттранспорта
  74. 1. Расчет грузооборота по воздушному транспорту
  75. 2. Расчет доходов по воздушному транспорту
  76. Дбазовый = 0,25 * 84 = 21 млн. руб.;
  77. Дплановый = 0,25 * 147 = 36,75 млн. руб.
  78. 3. Определение фондоотдачи по воздушному транспорту
  79. Фбазовый = 21/2,86 = 7,34;
  80. Фплановый = 36,75/(2,86 + 69) = 0,51.
  81. 4. Расчет прибыли по воздушному транспорту
  82. П баз = 21 — 10,8 = 10,2 млн. руб.
  83. К роста =147/84 = 1,75.
  84. Э пл = 1,5 + (10,8 — 1,5) * 1,75 = 17,8 млн. руб.;
  85. П план = 36,75 — 17,8 = 18,95 млн. руб.
  86. 5. Определение рентабельности по воздушному транспорту
  87. Рент базовая = 10,2/(2,86 + 330) = 0,031;
  88. Рент плановая = 18,95/((1,5 + 69) + (330 + 11)) = 0,046.
  89. 6. Расчет численности работников по воздушному транспорту.
  90. 7. Изменение уровня производительности труда по воздушному транспорту.
  91. 8. Расчет расходов по воздушному транспорту
  92. 9. Расчет себестоимости перевозок по воздушному транспорту
  93. Таблица 4. Показатели работы В/Ттранспорта
  94. 1. Расчет грузооборота по транспортному комплексу
  95. 2. Расчет доходов по транспортному комплексу
  96. Дбазовый = 0,16 * 1400 = 224 млн. руб.;
  97. Дплановый = 0,16 * 1590,4 = 254,464 млн. руб.
  98. 3. Определение фондоотдачи по транспортному комплексу
  99. Фбазовый = 224/4,15 = 53,98;
  100. Фплановый = 254,464/(4,15 + 100) = 2,44.
  101. 4. Расчет прибыли по транспортному комплексу П баз = 224 — 62,8 = 161,2 млн. руб. К роста =1590,4/1400 = 1,136. Э пл = 15 + (62,8 — 15) * 1,136 = 69,3 млн. руб.; П план = 254,464 — 69,3 = 185,163 млн. руб. 5. Определение рентабельности по транспортному комплексу Рент базовая = 161,2/(4,15 + 450) = 0,355; Рент плановая = 185,163/((15 + 100) + (450 + 15)) = 0,325. 6. Расчет численности работников по транспортному комплексу. Ч плановая = (2540 * 450/100 * 1,136 + 2540 * 100 — 450/100 = 4703 чел. 7. Изменение уровня производительности труда по транспортному комплексу. Производительность труда в стоимостном выражении: ПТ базовая = 224/2540 = 0,088 руб./чел.; ПТ плановая = 254,464/4703 = 0,054 руб./чел. Производительность труда в натуральном выражении: ПТ базовая = 1400/2540 = 0,551 млн. т.км./чел.; ПТ плановая = 1590,4/4703 = 0,338 млн. т.км./чел. 8. Расчет расходов по транспортному комплексу Р баз = Э баз + Р пост; Р баз = 62,8 + 15 = 77,8 млн. руб.; Р пл = Э пл + Р пост; Р пл = 69,3+ 15 = 84,3 млн. руб. 9. Расчет себестоимости перевозок по транспортному комплексу S базовая = 77,8/1400 = 0,056 млн. /т.км.; S плановая = 84,3/1590,4 = 0,053 млн. /т.км. Таблица 5. Показатели работы транспортного комплекса Грузооборот, млн. ткм Расходы, млн. руб. Прибыль, млн. руб. Производительность труда, руб./чел. Производительность труда, млн. ткм/чел. Численность работников, чел. Целью данной работы было выявление более эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен расчет по методу приведенных затрат; определено изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений и рассчитаны показатели грузооборот; доходы; фондоотдачу; рентабельность;прибыль; производительность труда; численность работников; себестоимость перевозок. По результатам работы было выявлено, что инвестиции в транспортном комплексе по направлению воздушного транспорта обеспечивают наименьшие приведенные затраты в планируемом периоде, следовательно это направление инвестиций наиболее эффективно из всех приведенных вариантов, что в частности подтверждается такими показателями, как коэффициент роста, прибыль, темп роста, рентабельность и другими показателями, в вышеприведенных обобщающих таблицах. Размещено на Allbest.ru Подобные документы Расчет изменений основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений. Выбор поставщика товара, вида тары для транспортировки продукции, логистической схемы доставки товаров в зависимости от времени их продвижения. контрольная работа [58,8 K], добавлен 01.02.2015 Сравнение различных видов транспорта по критерию расходов на осуществление перевозки грузов. Выбор наиболее эффективных видов транспорта для выполнения заданных перевозок. Расчет капитальных затрат на речном, автомобильном и железнодорожном транспорте. курсовая работа [150,4 K], добавлен 16.12.2012 Сравнительный анализ различных видов транспорта и критерии выбора наиболее подходящего для данного предприятия на основе его экономичности. Обоснование конечного выбора транспортного средства для перевозок и методика выполнения необходимых расчетов. курсовая работа [155,6 K], добавлен 20.10.2009 Основные виды городского пассажирского транспорта. Учет факторов при выборе видов транспорта подвижного состава. Выбор экономически эффективного вида транспортных средств. Выбор вида городского пассажирского транспорта на вновь открываемый маршрут. курсовая работа [155,4 K], добавлен 15.01.2011 Расчет величины грузооборота, фондоотдачи, дохода предприятия, рентабельности активов, себестоимость перевозок для всех видов транспорта с учетом и без учета инвестиций. Определение прибыли от грузоперевозок, численности работников транспортной компании. курсовая работа [20,7 K], добавлен 03.03.2014 Источник
  102. П баз = 224 — 62,8 = 161,2 млн. руб.
  103. К роста =1590,4/1400 = 1,136.
  104. Э пл = 15 + (62,8 — 15) * 1,136 = 69,3 млн. руб.;
  105. П план = 254,464 — 69,3 = 185,163 млн. руб.
  106. 5. Определение рентабельности по транспортному комплексу Рент базовая = 161,2/(4,15 + 450) = 0,355; Рент плановая = 185,163/((15 + 100) + (450 + 15)) = 0,325. 6. Расчет численности работников по транспортному комплексу. Ч плановая = (2540 * 450/100 * 1,136 + 2540 * 100 — 450/100 = 4703 чел. 7. Изменение уровня производительности труда по транспортному комплексу. Производительность труда в стоимостном выражении: ПТ базовая = 224/2540 = 0,088 руб./чел.; ПТ плановая = 254,464/4703 = 0,054 руб./чел. Производительность труда в натуральном выражении: ПТ базовая = 1400/2540 = 0,551 млн. т.км./чел.; ПТ плановая = 1590,4/4703 = 0,338 млн. т.км./чел. 8. Расчет расходов по транспортному комплексу Р баз = Э баз + Р пост; Р баз = 62,8 + 15 = 77,8 млн. руб.; Р пл = Э пл + Р пост; Р пл = 69,3+ 15 = 84,3 млн. руб. 9. Расчет себестоимости перевозок по транспортному комплексу S базовая = 77,8/1400 = 0,056 млн. /т.км.; S плановая = 84,3/1590,4 = 0,053 млн. /т.км. Таблица 5. Показатели работы транспортного комплекса Грузооборот, млн. ткм Расходы, млн. руб. Прибыль, млн. руб. Производительность труда, руб./чел. Производительность труда, млн. ткм/чел. Численность работников, чел. Целью данной работы было выявление более эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен расчет по методу приведенных затрат; определено изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений и рассчитаны показатели грузооборот; доходы; фондоотдачу; рентабельность;прибыль; производительность труда; численность работников; себестоимость перевозок. По результатам работы было выявлено, что инвестиции в транспортном комплексе по направлению воздушного транспорта обеспечивают наименьшие приведенные затраты в планируемом периоде, следовательно это направление инвестиций наиболее эффективно из всех приведенных вариантов, что в частности подтверждается такими показателями, как коэффициент роста, прибыль, темп роста, рентабельность и другими показателями, в вышеприведенных обобщающих таблицах. Размещено на Allbest.ru Подобные документы Расчет изменений основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений. Выбор поставщика товара, вида тары для транспортировки продукции, логистической схемы доставки товаров в зависимости от времени их продвижения. контрольная работа [58,8 K], добавлен 01.02.2015 Сравнение различных видов транспорта по критерию расходов на осуществление перевозки грузов. Выбор наиболее эффективных видов транспорта для выполнения заданных перевозок. Расчет капитальных затрат на речном, автомобильном и железнодорожном транспорте. курсовая работа [150,4 K], добавлен 16.12.2012 Сравнительный анализ различных видов транспорта и критерии выбора наиболее подходящего для данного предприятия на основе его экономичности. Обоснование конечного выбора транспортного средства для перевозок и методика выполнения необходимых расчетов. курсовая работа [155,6 K], добавлен 20.10.2009 Основные виды городского пассажирского транспорта. Учет факторов при выборе видов транспорта подвижного состава. Выбор экономически эффективного вида транспортных средств. Выбор вида городского пассажирского транспорта на вновь открываемый маршрут. курсовая работа [155,4 K], добавлен 15.01.2011 Расчет величины грузооборота, фондоотдачи, дохода предприятия, рентабельности активов, себестоимость перевозок для всех видов транспорта с учетом и без учета инвестиций. Определение прибыли от грузоперевозок, численности работников транспортной компании. курсовая работа [20,7 K], добавлен 03.03.2014 Источник
  107. Рент базовая = 161,2/(4,15 + 450) = 0,355;
  108. Рент плановая = 185,163/((15 + 100) + (450 + 15)) = 0,325.
  109. 6. Расчет численности работников по транспортному комплексу.
  110. 7. Изменение уровня производительности труда по транспортному комплексу.
  111. 8. Расчет расходов по транспортному комплексу
  112. 9. Расчет себестоимости перевозок по транспортному комплексу
  113. Таблица 5. Показатели работы транспортного комплекса
  114. Целью данной работы было выявление более эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ.
  115. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен расчет по методу приведенных затрат; определено изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений и рассчитаны показатели грузооборот; доходы; фондоотдачу; рентабельность;прибыль; производительность труда; численность работников; себестоимость перевозок.
  116. По результатам работы было выявлено, что инвестиции в транспортном комплексе по направлению воздушного транспорта обеспечивают наименьшие приведенные затраты в планируемом периоде, следовательно это направление инвестиций наиболее эффективно из всех приведенных вариантов, что в частности подтверждается такими показателями, как коэффициент роста, прибыль, темп роста, рентабельность и другими показателями, в вышеприведенных обобщающих таблицах.
  117. Подобные документы
Читайте также:  Инвестиции втб банк для физических лиц

Методы оценки и показатели эффективности инвестиций

Эффективность инвестиций – это соответствие полученных от реализации инвестиционного проекта результатов произведенным затратам.

Каждый инвестор, пытаясь дать объективную оценку собственным вложениям, опирается в своих расчетах на определенные показатели. Кроме того, экономическая наука разработала для решения этой задачи самостоятельную методологию.

Экономическая оценка эффективности инвестиций является основой проведения анализа происходящих инвестиционных процессов.

Классификация и виды показателей

Прежде чем инвестор принимает окончательное решение по вопросу инвестирования денежных средств, производится оценка выбранного инвестиционного проекта по ряду финансовых показателей. К ним относятся:

  • чистая приведенная стоимость – NPV;
  • индекс доходности – PI;
  • индекс дисконтирования – DPI;
  • срок окупаемости вложений – PP;
  • норма доходности – IRR;
  • коэффициент эффективности инвестиций – ARR;
  • внутренняя ставка – MIRR.

В идеале должны вычисляться все приведенные выше показатели эффективности инвестиций. Однако на практике инвесторы чаще всего руководствуются только несколькими из них. Формулы расчета данных показателей вы можете найти в специализированной литературе. При выборе книг обязательно обращайте внимание на авторский состав. При этом мы не рекомендуем вам пользоваться непроверенными формулами из интернета. Ниже мы более подробно рассмотрим сущность каждого из показателей.

Чистая стоимость

Практически каждый инвестор ставит перед собой задачу извлекать из осуществляемых финансовых вложений максимальную прибыль. Для получения полной картины принято рассчитывать показатель чистой или приведенной стоимости проекта инвестирования.

Полученное значение фактически показывает количество денежных средств, которое будет заработано за все время существования или жизненный цикл рассматриваемого инвестиционного проекта.

Расчет чистой стоимости подразумевает четкое понимание характера и динамики денежных потоков, которые принесут вложения.

Индекс доходности

Данный индекс представляет собой отношение дисконтированного дохода к размеру инвестируемого капитала. В некоторых источниках этот показатель также известен под названиями индекс рентабельности инвестиций или прибыльности инвестиционного проекта.

Главная сложность вычисления индекса доходности состоит в правильной оценке размера потенциальных денежных поступлений, а также ставки дисконтирования.

Читайте также:  Как узнать номер счета биткоин кошелька

На реальный уровень будущих денежных потоков существенно влияет множество финансовых факторов. К ним относятся:

  • соотношение предложения и спроса;
  • ключевая ставка ЦБ;
  • динамика цен на сырье;
  • маркетинговая стратегия;
  • и многие другие.

Индекс дисконтирования

Данный показатель также известен под названием дисконтированный индекс доходности. Под ним принято понимать валовые доходы от произведенных вложений, которые впоследствии делятся на дисконтированный инвестиционный расход.

В отличие от большинства других показателей индекс дисконтирования довольно редко реально применяется на практике. Такое положение дел связано с тем, что подавляющее большинство инвесторов не знают, как с ним обращаться и к чему применять.

Срок окупаемости вложений

Под ним понимается время, которое необходимо для того, чтобы инвестиции принесли достаточное количество денежных средств для реального возмещения инвестиционных расходов.

Срок окупаемости вложений – популярный инструмент оценки потенциальных вложений. В этом его можно сравнить с внутренним коэффициентом окупаемости и чистой текущей стоимостью.

Данный показатель – это один из наиболее доступных способов, которые позволяют понять, какое количество времени понадобится компании, чтобы возместить первоначальные затраты. Этот критерий позволяет с высокой точностью производить планирование инвестиций даже в государствах с недостаточно устойчивой финансовой системой.

Норма доходности

Также известна, как внутренняя норма доходности. Она представляет собой ставку, которая обеспечивает отсутствие убытков по инвестициям или тождественность доходов от вложений затратам на рассматриваемый инвестиционный проект. Дополнительно ее можно определить, как предельное значение процентной ставки, при которой фактическая разница между оттоком и притоком денег будет равняться нулю.

Внутренняя норма доходности имеет четкий экономический смысл. Во-первых, она показывает потенциальную прибыльность инвестиций. Во-вторых, позволяет рассчитать оптимальную ставку по кредиту.

Коэффициент эффективности

Рассматриваемый коэффициент не предполагает дисконтирование показателя дохода. В этом случае доход будет характеризоваться показателем чистой прибыли.

Рассчитать данный коэффициент достаточно просто. Для этого нужно поделить среднегодовую прибыль на средний размер инвестиций. Искомый размер инвестиций получается путем деления исходной суммы капитальных вложений на 2 при условии, что по завершении рассматриваемого инвестиционного проекта все произведенные капитальные затраты будут подлежать списанию.

На практике коэффициент эффективности рассчитывается и используется очень часто.

Внутренняя ставка

Часто ее называют модифицированной внутренней ставкой доходности. Она используется для расчета эффективности инвестиционного проекта, в котором извлекаемая прибыль ежегодно подлежит реинвестированию по ставке стоимости совокупного капитала объекта инвестирования.

Использование модифицированной внутренней ставки доходности вместо нормы доходности приглушает эффект от вложений. Не слишком прибыльные инвестиции, у которых норма прибыли ниже, чем барьерная ставка или норма реинвестиции, всегда будут лучше смотреться при использовании внутренней ставки, чем нормы доходности. Это связано с тем, что в первом случае денежные потоки станут приносить более ощутимые доходы, нежели во втором. Однако наиболее выгодные вложения, для которых норма прибыли будет выше барьерной ставки, будут иметь более низкий показатель модифицированной внутренней ставки доходности.

Существующие методы оценки

Методы оценки эффективности инвестиций являются краеугольным камнем в работе любого профессионального инвестора. Без них невозможно себе представить осуществление успешных вложений. С помощью разработанных методик можно отследить реальную эффективность использования инвестируемого капитала.

Зачастую в финансовой литературе принято выделять четыре основные группы подобных методов.

1. В первом случае оценка эффективности инвестиций производится с использованием соотношения значений расходов и доходов.

2. Статистические методы, которые применяются при краткосрочном характере инвестиционных проектов.

3. Динамические методы, которые учитывают фактор влияния времени. В качестве примера можно привести вычисление эффективности инвестиций с учетом временной стоимости денег.

4. Способы, в которых эффективность инвестиционной деятельности определяется исходя из проведения анализа бухгалтерской отчетности за интересующий период.

Помимо этого, существуют 3 разновидности оценки эффективности:

Экономическая оценка эффективности вложений иллюстрирует собой существующую разницу между расходной и доходной частью проекта.

Бюджетная оценка эффективности произведенных инвестиций показывает финансовые результаты для бюджетов разного уровня.

Финансовая оценка рассматривает результативность осуществленного инвестиционного проекта с точки зрения инвестора.

Конкретные методики инвестиционного анализа подбираются в зависимости от реально существующего процесса инвестирования. С помощью применения существующих методов можно осуществить детальный инвестиционный анализ. Выявленная эффективность инвестиций поможет правильно выбрать наиболее привлекательный объект для вложения денег.

Источник

Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие логистической системы

Выбор и обоснование наиболее эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ. Исследование и оценка изменения основных показателей работы видов транспорта в зависимости от капитальных вложений. Экономическое обоснование мероприятий.

Рубрика Транспорт
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 22.01.2014
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Экономическая оценка эффективности дополнительных финансовых инвестиций в развитие логистической системы


Транспортный комплекс (ТК) осуществляет доставку продукции потребителям в среднем количестве 5 ,0 млн . т, в том числе:


железнодорожным транспортом — 2,8 млн. т;


— автомобильным транспортом — 2,0 млн. т;


— воздушным транспортом — 0,2 млн. т.


Таблиц а 1. Экономические показатели по видам транспорта

Средняя дальность перевозок, км

Основные производственные фонды, млн. руб.

Оборотные фонды, млн. руб.

Эксплуатационные расходы, млн. руб.

Постоянные расходы, млн. руб.

Доля работников, зависящих от объема работ, %

Доходная ставка, руб. на 1 ткм

Финансовые инвестиции, млн. руб., в основные производственные фонды, в оборотные средства

Прирост объема перевозок за счет дополнительных инвестиций, млн. т.

Период до инвестирования принимаем за базовый; после инвестирования — за плановый.


Порядок расчета

где W пер — общий объем перевозок;

D — средняя дальность перевозок.

Грбазовый = 2,8 * 270 = 756 млн. руб.;

Грплановый = (0,36 + 2,8) * 270 = 853,2 млн. руб.

2. Расчет доходов по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)


где Д ставка — доходная ставка, установленная предприятием на каждую тонну-километр.


Дбазовый = 0,09 * 756 = 68,04 млн. руб.;


Дплановый = 0,09 * 853,2 = 76,79 млн. руб.


3. Определение фондоотдачи по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)


где С осн фондов — стоимость основных фондов.


Фбазовый = 68,04/0,54 = 126;


Фплановый = 76,79/(0,54 + 13) = 5,67.


4. Расчет прибыли по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)


где Э баз — эксплуатационные расходы базовые.


П баз = 68,04 — 25 = 43,04 млн. руб.


Аналогичным образом считается прибыль плановая. Плановые показатели расходов рассчитываются по формулам:


К роста = Гр пл / Гр баз,


капитальный транспорт экономический логистический


где Э пл — эксплуатационные расходы плановые;


Р пост — расходы постоянные;


К роста — коэффициент роста грузооборота.


К роста =853,2/756 = 1,129.


Э пл = Р пост + (Э баз — Р пост) х К роста


Э пл = 7,9 + (25 — 7,9) * 1,129 = 27,21 млн. руб.;


П план = 76,79 — 27,21 = 49,58 млн. руб.


5. Определение рентабельности по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)


где С обор фондов — стоимость оборотных фондов.


Рент базовая = 43,04/(0,54 + 50) = 0,852;


Рент плановая = 49,58/((7,9 + 13) + (50 + 1,7)) = 0,76.


6. Расчет численности работников по железнодорожному транспорту.

В данном случае рассчитывается численность работников после инвестирования капитала в транспортный комплекс (плановая).

Чплановая = Чбазовая х Др%/100 х Кроста + Чбазовая х 100 — Д% /100,

где Д р% — доля работников, зависящих от объема работ, %

Ч плановая = (1250 * 60/100 * 1,129 + 1250 * 100 — 60/100 = 2096 чел.

7. Изменение уровня производительности труда по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям).

Производительность труда может измеряться в стоимостном выражении:

где Ч — численность рабочих.

ПТ базовая = 68,04/1250 = 0,05 руб./чел.;

ПТ плановая = 76,79/2096 = 0,04 руб./чел.

Производительность труда может измеряться в натуральном выражении:

ПТ базовая = 756/1250 = 0,61 млн. т.км./чел.;

ПТ плановая = 853,2/2096 = 0,41 млн. т.км./чел.

8. Расчет расходов по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)

Р баз = Э баз + Р пост;

Р баз = 25 + 7,9 = 32,9 млн. руб.;

Р пл = Э пл + Р пост;

Р пл = 27,2+ 7,9 = 35,1 млн. руб.

9. Расчет себестоимости перевозок по железнодорожному транспорту (расчет производится по базовым и плановым показателям)

S базовая = 32,9/756 = 0,044 млн. /т.км.;

S плановая = 35,1/853,2 = 0,041 млн. /т.км.

9. Оценка экономической целесообразности дополнительных финансовых инвестиций.


Отклонение рассчитываем как разница между плановыми и базовыми показателями, столбцы: 4/3. Темп роста столбцы: 4/3 * 100% и темп прироста как произведение столбцов: 6 — 100% (см. таблицу 2).


Таблица 2. Показатели работы ж/д транспорта

Грузооборот, млн. ткм

Расходы, млн. руб.

Прибыль, млн. руб.

Производительность труда, руб./чел.

Производительность труда, млн. ткм/чел.

Численность работников, чел.

1. Расчет грузооборота по автомобильному транспорту

Грбазовый = 2 * 290 = 580 млн. руб.;

Грплановый = (0,17 + 2) * 290 = 629,3 млн. руб.

2. Расчет доходов по автомобильному транспорту


Дбазовый = 0,11 * 580 = 63,8 млн. руб.;


Дплановый = 0,11 * 629,3 = 69,22 млн. руб.


3. Определение фондоотдачи по автомобильному транспорту


Фбазовый = 63,8/0,75 = 85,07;


Фплановый = 69,22/(0,75 + 18) = 3,69.


4. Расчет прибыли по автомобильному транспорту


П баз = 63,8 — 27 = 36,8 млн. руб.


К роста =629,3/580 = 1,085.


Э пл = 5,6 + (27 — 5,6) * 1,085 = 28,8 млн. руб.;


П план = 69,22 — 28,8 = 40,42 млн. руб.


5. Определение рентабельности по автомобильному транспорту


Рент базовая = 36,8/(0,75 + 70) = 0,52;


Рент плановая = 40,42/((5,6 + 18) + (70 + 2,3)) = 0,42.


6. Расчет численности работников по автомобильному транспорту.

Ч плановая = (800 * 70/100 * 1,085 + 800 * 100 — 70/100 = 1407 чел.

7. Изменение уровня производительности труда по автомобильному транспорту.

Производительность труда в стоимостном выражении:

ПТ базовая = 63,8/800 = 0,08 руб./чел.;

ПТ плановая = 69,22/1407 = 0,049 руб./чел.

Производительность труда в натуральном выражении:

ПТ базовая = 580/800 = 0,725 млн. т.км./чел.;

ПТ плановая = 629,3/1407 = 0,45 млн. т.км./чел.

8. Расчет расходов по автомобильному транспорту

Р баз = Э баз + Р пост;

Р баз = 27 + 5,6 = 32,6 млн. руб.;

Р пл = Э пл + Р пост;

Р пл = 28,8+ 5,6 = 34,4 млн. руб.

9. Расчет себестоимости перевозок по автомобильному транспорту

S базовая = 32,6/580 = 0,056 млн. /т.км.;

S плановая = 34,4/629,3 = 0,055 млн. /т.км.

Таблица 3 . Показатели работы А / Т транспорта

Грузооборот, млн. ткм

Расходы, млн. руб.

Прибыль, млн. руб.

Производительность труда, руб./чел.

Производительность труда, млн. ткм/чел.

Численность работников, чел.

1. Расчет грузооборота по воздушному транспорту

Грбазовый = 0,2 * 420 = 84 млн. руб.;

Грплановый = (0,15 + 0,2) * 420 = 147 млн. руб.

2. Расчет доходов по воздушному транспорту


Дбазовый = 0,25 * 84 = 21 млн. руб.;


Дплановый = 0,25 * 147 = 36,75 млн. руб.


3. Определение фондоотдачи по воздушному транспорту


Фбазовый = 21/2,86 = 7,34;


Фплановый = 36,75/(2,86 + 69) = 0,51.


4. Расчет прибыли по воздушному транспорту


П баз = 21 — 10,8 = 10,2 млн. руб.


К роста =147/84 = 1,75.


Э пл = 1,5 + (10,8 — 1,5) * 1,75 = 17,8 млн. руб.;


П план = 36,75 — 17,8 = 18,95 млн. руб.


5. Определение рентабельности по воздушному транспорту


Рент базовая = 10,2/(2,86 + 330) = 0,031;


Рент плановая = 18,95/((1,5 + 69) + (330 + 11)) = 0,046.


6. Расчет численности работников по воздушному транспорту.

Ч плановая = (490 * 330/100 * 1,75 + 490 * 100 — 330/100 = 1175 чел.

7. Изменение уровня производительности труда по воздушному транспорту.

Производительность труда в стоимостном выражении:

ПТ базовая = 21/490 = 0,043 руб./чел.;

ПТ плановая = 36,75/1175 = 0,031 руб./чел.

Производительность труда в натуральном выражении:

ПТ базовая = 84/490 = 0,171 млн. т.км./чел.;

ПТ плановая = 147/1175 = 0,125 млн. т.км./чел.

8. Расчет расходов по воздушному транспорту

Р баз = Э баз + Р пост;

Р баз = 10,8 + 1,5 = 12,3 млн. руб.;

Р пл = Э пл + Р пост;

Р пл = 17,8+ 1,5 = 19,3 млн. руб.

9. Расчет себестоимости перевозок по воздушному транспорту

S базовая = 12,3/84 = 0,146 млн. /т.км.;

S плановая = 19,3/147 = 0,131 млн. /т.км.

Таблица 4. Показатели работы В / Т транспорта

Грузооборот, млн. ткм

Расходы, млн. руб.

Прибыль, млн. руб.

Производительность труда, руб./чел.

Производительность труда, млн. ткм/чел.

Численность работников, чел.

1. Расчет грузооборота по транспортному комплексу

Грбазовый = 5 * 280 = 1400 млн. руб.;

Грплановый = (0,68 + 5) * 280 = 1590,4 млн. руб.

2. Расчет доходов по транспортному комплексу


Дбазовый = 0,16 * 1400 = 224 млн. руб.;


Дплановый = 0,16 * 1590,4 = 254,464 млн. руб.


3. Определение фондоотдачи по транспортному комплексу


Фбазовый = 224/4,15 = 53,98;


Фплановый = 254,464/(4,15 + 100) = 2,44.


4. Расчет прибыли по транспортному комплексу

П баз = 224 — 62,8 = 161,2 млн. руб.


К роста =1590,4/1400 = 1,136.


Э пл = 15 + (62,8 — 15) * 1,136 = 69,3 млн. руб.;


П план = 254,464 — 69,3 = 185,163 млн. руб.


5. Определение рентабельности по транспортному комплексу

Рент базовая = 161,2/(4,15 + 450) = 0,355;


Рент плановая = 185,163/((15 + 100) + (450 + 15)) = 0,325.


6. Расчет численности работников по транспортному комплексу.

Ч плановая = (2540 * 450/100 * 1,136 + 2540 * 100 — 450/100 = 4703 чел.

7. Изменение уровня производительности труда по транспортному комплексу.

Производительность труда в стоимостном выражении:

ПТ базовая = 224/2540 = 0,088 руб./чел.;

ПТ плановая = 254,464/4703 = 0,054 руб./чел.

Производительность труда в натуральном выражении:

ПТ базовая = 1400/2540 = 0,551 млн. т.км./чел.;

ПТ плановая = 1590,4/4703 = 0,338 млн. т.км./чел.

8. Расчет расходов по транспортному комплексу

Р баз = Э баз + Р пост;

Р баз = 62,8 + 15 = 77,8 млн. руб.;

Р пл = Э пл + Р пост;

Р пл = 69,3+ 15 = 84,3 млн. руб.

9. Расчет себестоимости перевозок по транспортному комплексу

S базовая = 77,8/1400 = 0,056 млн. /т.км.;

S плановая = 84,3/1590,4 = 0,053 млн. /т.км.

Таблица 5. Показатели работы транспортного комплекса

Грузооборот, млн. ткм

Расходы, млн. руб.

Прибыль, млн. руб.

Производительность труда, руб./чел.

Производительность труда, млн. ткм/чел.

Численность работников, чел.

Целью данной работы было выявление более эффективного вида транспорта для освоения растущих объемов работ.


Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: проведен расчет по методу приведенных затрат; определено изменение основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений и рассчитаны показатели грузооборот; доходы; фондоотдачу; рентабельность; прибыль; производительность труда; численность работников; себестоимость перевозок.


По результатам работы было выявлено, что инвестиции в транспортном комплексе по направлению воздушного транспорта обеспечивают наименьшие приведенные затраты в планируемом периоде, следовательно это направление инвестиций наиболее эффективно из всех приведенных вариантов, что в частности подтверждается такими показателями, как коэффициент роста, прибыль, темп роста, рентабельность и другими показателями, в вышеприведенных обобщающих таблицах.

Размещено на Allbest.ru

Подобные документы

Расчет изменений основных показателей работы различных видов транспорта в зависимости от капитальных вложений. Выбор поставщика товара, вида тары для транспортировки продукции, логистической схемы доставки товаров в зависимости от времени их продвижения.

контрольная работа [58,8 K], добавлен 01.02.2015

Сравнение различных видов транспорта по критерию расходов на осуществление перевозки грузов. Выбор наиболее эффективных видов транспорта для выполнения заданных перевозок. Расчет капитальных затрат на речном, автомобильном и железнодорожном транспорте.

курсовая работа [150,4 K], добавлен 16.12.2012

Сравнительный анализ различных видов транспорта и критерии выбора наиболее подходящего для данного предприятия на основе его экономичности. Обоснование конечного выбора транспортного средства для перевозок и методика выполнения необходимых расчетов.

курсовая работа [155,6 K], добавлен 20.10.2009

Основные виды городского пассажирского транспорта. Учет факторов при выборе видов транспорта подвижного состава. Выбор экономически эффективного вида транспортных средств. Выбор вида городского пассажирского транспорта на вновь открываемый маршрут.

курсовая работа [155,4 K], добавлен 15.01.2011

Расчет величины грузооборота, фондоотдачи, дохода предприятия, рентабельности активов, себестоимость перевозок для всех видов транспорта с учетом и без учета инвестиций. Определение прибыли от грузоперевозок, численности работников транспортной компании.

курсовая работа [20,7 K], добавлен 03.03.2014

Источник

Оцените статью